April 1, 2022, 10:20 AM
Анна Гринь

У государства все хорошо, а у частников - нет: как живут свердловские хосписы в новой экономической реальности

Санкции, изменение курса валют и отказ от сотрудничества с Россией не могли не сказаться на отрасли, для которой наиболее чувствительны проволочки и паузы, - помощи тяжелобольным людям. Такие пациенты чаще всего используют зарубежные лекарства, иностранное оборудование для лечения, а также зависят от расходников, специализированного питания и многого другого. ЕАН пообщался с представителями екатеринбургских хосписов и паллиативных отделений. Во время работы над этим материалом выявилась удивительная закономерность. Представители государственных структур сообщают о том, что в их работе нет изменений, а специалисты из коммерческих - бьют тревогу. Подробности -в материале ЕАН.

Чем живут частные пансионаты

В первую очередь, отмечается подорожание лекарств, расходных материалов, а также продуктов питания, рассказала ЕАН директор пансионата для престарелых «География жизни» Ирина Шакирова. В пансионате в том числе осуществляется уход за психически больными людьми и пациентами с болезнью Паркинсона и деменцией, также есть отдел для тяжелобольных и лежачих пациентов. 

«Памперсы, пеленки, трусики - с этим уже проблема. Во-первых, выросла цена, во-вторых, тормозятся поставки. Мы уже вторую неделю ждем и никак не можем нужный товар получить», - сказала Ирина Шакирова. 

Директор отметила, что рост закупочной цены от поставщика зависит от марки, но в среднем рост стоимости расходных материалов составляет 17 %. Если же говорить о препаратах для коррекции поведения, то часть из них стало невозможно найти в аптеках, например, противосудорожный препарат карбамазепин и нейротроп финлепсин. Также Ирина Шакирова отметила, что рецептурные психотропные препараты необходимо выискивать.

«Приходится ходить и искать по одной-две пачки по аптекам, где есть. В одной аптеке покупаешь три-четыре пачки, в другой [так же]», - отмечает специалист. При этом заменить препараты нельзя, поскольку терапию подбирает врач, лекарство необходимо принимать в течение долгого времени. 

Также дорожают бытовая химия, продукты питания. в пансионате меняют меню: сокращают количество сладкого, кофе, говядина заменяется на курицу и свинину. Ирина Шакирова уверена, что бремя оплаты ляжет на родственников тяжелобольных людей.

«Те родственники, которые платежеспособны, они и дальше будут оплачивать услугу, несмотря на изменение ценовой позиции. Мы с коллегами по пансионатам обсуждали эту тему, все настроены на подъем цены», - заявила Шакирова.

По мнению руководителя, те клиенты, кто не сможет платить, либо перевезут родственников в пансионаты подешевле, где уровень обслуживания ниже, либо же начнут ухаживать за ними на дому.

 Пилотную программу обучения врачей запускают в Свердловской области 

Что ждать пациентам государственных клиник

ЕАН пообщался с представителями Свердловского онкологического диспансера, а также со специалистами Областной детской клинической больницы. В обоих случаях представители пресс-службы отметили, что учреждения работают без изменений, плановая помощь оказывается в полном объеме. 

«На сегодняшний день подопечные детского хосписа лекарственными препаратами для обезболивания обеспечены полностью до конца года. Да, есть удорожание некоторых позиций, но дефицита нет», - отметила начальник отдела паллиативной медицинской помощи детям в Областной детской клинической больнице Елена Сапего.

Похожими сведениями поделился в разговоре с ЕАН и депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков, который также взаимодействует с хосписами. По словам Жукова, пока не предвидится никаких сбоев в лекарствах.

Ранее ходили слухи, что в российских больницах медики вынуждены экономить практически все – от бумаги до тестов на коронавирус. В свердловских медицинских лабораториях же отметили, что слухи не имеют под собой оснований, а перебои с поставками, если и случатся, то коснутся лишь отдельно взятых больниц. 

 Медики на Урале развеяли миф о дефиците расходников в лабораториях 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+