June 7, 2023, 11:27 AM
Елена Мицих

У оппозиции претензий на победу нет: в Челябинской области обсуждают кандидатов на пост спикера Заксобрания

Фракции в Законодательном собрании Челябинской области в ближайшее время должны определиться, будут ли они выдвигать своих представителей на пост спикера. Этот вопрос стал актуален после сегодняшнего официального подтверждения отставки председателя парламента Александра Лазарева. Его заявление о досрочном сложении полномочий должны принять на ближайшем заседании 28 июня.

В пресс-службе партии «Единая Россия» ЕАН сообщили, что пока не комментируют выдвижение своего представителя. Руководитель фракции КПРФ Игорь Егоров сказал, что этот вопрос будут обсуждать на заседании перед депутатской сессией. В ЛДПР и руководитель местного отделения «Партии пенсионеров» Степан Фирстов на звонки журналиста ЕАН не ответили.

«Данный вопрос будет приниматься решением Совета регионального отделения партии СРЗП в Челябинской области», - сказал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Василий Швецов.

Источник ЕАН в депутатской среде рассказал, что оппозиция не будет всерьез участвовать в этом процессе. Если и выдвинут своих кандидатов на пост спикера, то лишь номинально.

«Смысла нет даже обсуждать это. Место председателя делят уже третий год и поделить не могут. Все будет решать «Единая Россия», а точнее, губернатор Текслер. Сейчас ситуация настолько сложная: скоро выборы, сейчас спецоперация – каждый шаг, каждое решение имеет значение. Все это должно быть под пристальным вниманием правительства области», - говорят источники ЕАН.

В telegram-каналах обсуждают кандидатуру генерального директора правительственного медиахолдинга «Областное телевидении» и руководителя АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области» Олега Гербера. Выходца из коммерческих структур Норильска привел в регион губернатор Текслер. В этом году депутат, заместитель председателя парламента Гербер получил пост руководителя фракции «Единая Россия», который раньше занимал Лазарев.

Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров считает, что решение о новом председателе будет за «Единой Россией», так как у партии в парламенте большинство. Оппозиция, скорее всего, тоже выдвинет какую-либо фигуру, но без претензий на победу.

Отметим, Александр Лазарев считался относительно нейтральным политиком в регионе. Ранее он был главой Южноуральска. Депутатом от «Единой России» стал в 2020 году, а после отставки Владимира Мякуша занял пост председателя Заксобрания. Его связывают с владельцем «Южуралзолото – Группа компаний» Константином Струковым. Олег Гербер, кстати, в не меньшей степени удален от бизнес-элит региона.

 Депутаты сорвали заседание Законодательного собрания Челябинской области 

Напомним, что Александр Лазарев займет пост заместителя губернатора Челябинской области. Алексей Текслер предложил ему отвечать за взаимодействие с новыми регионами России и помощь подшефным городам. Южноуральцы курируют Волноваху и Ясиноватую. Глава последней недавно встречался с Текслером и просил помощи в ремонте дорог, строительстве МФЦ и так далее.

«Именно переход руководства фракцией «Единая Россия» к Олегу Герберу был знаком, что готовятся кадровые перестановки, - отметил Андрей Лавров. – Что касается перехода Лазарева в правительство: это направление [помощи новым территориям] сейчас стратегически важно для любого региона.

Именно по нему оценивается работа руководства региона. Это первый пункт в администрации президента: поддержка регионов, военных и их семей. Дальше идут вся социальная сфера и культура. 

Это направление имеет политическое значение, потому что это задача, поставленная федеральным центром. А Лазарев сможет консолидировать и промышленников, и предпринимателей, и мэров, и «Единой России», чтобы грамотно организовать поддержку регионов».

Пост заместителя губернатора Челябинской области стал вакантным в связи с избранием Егора Ковальчука главой Миасса. Его предшественник Григорий Тонких в марте досрочно ушел в отставку, не доработав до конца своего срока всего полгода. Ковальчук в правительстве отвечал за промышленный блок. Эти полномочия переданы другому вице-губернатору – Ивану Куцевляку.

Новому председателю Заксобрания предстоит начать подготовку к избирательному процессу. В следующем году состоятся выборы президента России и губернатора Челябинской области. Роль региональных депутатов в работе с избирателями в территориях повышается.

Источник фото: сайт Заксобрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+