August 29, 2022, 11:25 AM
Сергей Беляев

Участники книжной отрасли отказались снимать с продажи ЛГБТ-произведения

Российский книжный союз (РКС) не стал рассматривать вопрос о снятии с продажи произведений на тему нетрадиционных сексуальных отношений. Такое предложение организации ранее сделал Роскомнадзор.

В РКС отметили, что разделяют «обеспокоенность в связи с проблемой распространения информации, носящей деструктивный характер». Однако в организации считают, что вместо запрета книг нужно продвигать чтение классической литературы. Также там напомнили, что на подобного рода произведениях уже есть маркировка «18+».

«С целью поддержать соблюдение требований действующего законодательства к распространению книжной продукции Российский книжный союз разослал во все книжные, интернет-магазины страны, а также издателям напоминание о необходимости строго соблюдать нормы закона о маркировке и продаже книг со знаком 18+, адресованных взрослой аудитории», — говорится в ответе РКС за подписью вице-президента организации Леонида Палько.

В свою очередь в РКС ожидают содействия государства при продвижении классической литературы. Например, государство, как следует из письма, могло бы организовать социальную рекламную кампанию.

Как писал ЕАН, 19 августа Российский книжный союз получил письмо от Роскомнадзора с предложением снять с продажи книги с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Конкретных примеров в РКН не привели. Надзорное ведомство сослалось на действующий закон о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних. Опрошенные ЕАН писатели предположили, что в РКС откажутся выполнять рекомендацию, сославшись на наличие маркировки на книгах. Цветаева тоже писала о запретном: уральские писатели высказались об идее изъятия книг про ЛГБТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+