July 14, 2021, 11:32 AM
Анна Гринь

УГМК не отказывается от исторического кластера в «Екатеринбург-Сити»

Объекты культурного наследия, которые находятся в зоне застройки квартала «Екатеринбург-Сити», будут отреставрированы и приспособлены для современного использования. Об этом ЕАН сообщил директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Компания заявляла о планах создать исторический кластер, который находился бы в квартале улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых Дружин – Октябрьской Революции. В эту зону попадают пять объектов культурного наследия регионального значения:

  • деревянное здание в стиле модерн (ул. Февральской Революции, 27),
  • дом ювелира И.К. Афиногенова (ул. Февральской Революции, 37),
  • усадьба Казанцева (ул. Октябрьской Революции, 40),
  • усадьба ювелира Антипина (ул. Октябрьской Революции, 52),
  • дом краеведа Афиногенова (ул. Февральской Революции, 51).

Два из них - дом ювелира И.К. Афиногенова и дом краеведа Афиногенова - находятся в неудовлетворительном состоянии. Одно здание полностью разрушено, одно отсутствует физически. Как рассказал Евгений Мордовин, их восстановят. Главная трудность – найти для этих исторических зданий новый функционал.

«Та концепция, которая была утверждена по памятникам в 2019 году, - мы от нее не отклоняемся ни на миллиметр. Памятники все эти сохраняются, рядом с ними строятся дома невысотной этажности, 5-6 этажей, чтобы они не заслоняли», - отметил Мордовин.В текущей концепции застройки «Екатеринбург-Сити» предполагается, что в объектах культурного наследия появятся образовательные учреждения – художественные мастерские для детей.

По словам Мордовина, на градостроительном совете, который прошел 14 июля, приняли концепцию развития квартала «Екатеринбург-Сити». Далее пройдет разработка проекта планировки. Процесс продлится примерно до сентября 2021 года, затем проект отправят на общественные слушания.

Напомним, новая концепция застройки «Екатеринбург-Сити» предполагает появление многоуровневого пространства: верхний уровень – 5 небоскребов с доминантой в виде «Башни Исеть», средний – общественное пространство для прогулок, шопинга и отдыха с малоэтажной застройкой. А на третьем, подземном уровне расположатся сервисные зоны, инженерно-технические коммуникации и единый подземный паркинг. В первую очередь планируется построить гастромолл.

 Как вокруг Кремля: на «Иннопроме» представили обновленную концепцию «Екатеринбург-Сити» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: УГМК / Концепция "Екатеринбург-Сити"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+