June 29, 2022, 08:43 AM

Уникальный проект повышения эффективности медеплавильного производства представят в Свердловской области

На конференции «УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН» будет представлен проект повышения эффективности медеплавильного производства. Его автор – сотрудник Медногорского медно-серного комбината Максим Щербаков.

Он предложил изменить конструкцию подшипниковых узлов шнековых смесителей, установленных на первой и второй технологических линиях обжигового отделения участка брикетирования медеплавильного цеха. Специалист спроектировал новую схему подшипников, которая будет располагаться не внутри корпуса смесителя, а снаружи. Благодаря этому деталь прослужит в четыре раза дольше.

Сейчас ремонтировать подшипники приходится четыре раза в год в течение шести дней, в будущем срок сократится до одного в год и до трех дней. По расчетам автора, сумма капиталовложений в инвестпроект составит 988 тыс. рублей, а экономия на ремонте одного смесителя - более 2 млн рублей в год.

«УГМК-ТЕХНО» – это мероприятие для молодых работников организаций горно-металлургического сектора, ученых, а также студентов вузов и колледжей. Каждый участник сможет предложить вниманию экспертов свои разработки и проекты. Они могут быть посвящены, к примеру, технологическим инновациям, стратегическому развитию, экономике и управлению инвестициями, повышению экологичности, внедрению новых технологий и так далее. Мероприятие проводится УГМК совместно с Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech с 6 по 8 июля в Верхней Пышме.  «Сколково» и УГМК проведут совместную технологическую конференцию на Среднем Урале Ранее сообщалось, что на конференции презентуют проект повышения эффективности обогащения руды. Его автор – научный сотрудник института «Уралмеханобр» Сергей Зиятдинов. Ученый провел исследование, которое показало, что при извлечении цинкового концентрата из медной руды, содержащей до 1 % цинка, можно получить положительный экономический эффект. При этом бытует мнение, что он наступает только после обогащения сырья с содержанием металла от нескольких процентов. Сергей Зиятдинов исследовал пробы медно-цинковой и медной руды Ново-Шемурского месторождения. При обогащении, например, медной руды, содержащей 2,31 % меди и 0,35 % цинка, был получен медный концентрат с содержанием Cu 23,40 % (при извлечении 92,59 %) и цинковый концентрат с содержанием Zn 45,05 % (при извлечении 39,90%).

 Уральский исследователь представит уникальный для горнодобывающей отрасли проект Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+