August 11, 2022, 11:21 AM
Сергей Беляев

Уральские застройщики не планируют упрощать проекты под новые условия

Застройщики в Свердловской области не планируют упрощать проекты жилищных комплексов после перехода к импортозамещению. Об этом, отвечая на вопрос ЕАН, рассказал президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

«Сухие смеси, отделка пола, потолка, стен, окна, светильники - большинство производства России или дружественных стран. Потребительские характеристики пострадать не могут. Никаких рисков, что мы деградируем в качестве, нет», — заявил Трапезников.

Ранее Уральская палата недвижимости прогнозировала снижение числа предложений и ассортимента на рынке новостроек в Екатеринбурге к концу текущего на 20-30 %. Такие данные возможны, если условия проектного финансирования для застройщиков останутся прежними. В период с апреля по май 2022 года некоторые застройщики приостановили реализацию долгосрочных проектов. Например, компания «Первостроитель» перенесла на неопределенный срок возведение жилого комплекса во Втузгородке.

Кроме того, уральские дизайнеры после ухода западных компаний предупредили о сложностях при создании интерьеров для квартир. Выбор для того, чтобы обставить жилплощадь клиентов, теперь невелик: Турция, Китай, неосвоенная Индия и отечественный производитель (по возможности). Трудности в первую очередь могут возникнуть в таких случаях с проектированием квартир «под ключ».

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+