November 14, 2022, 12:43 PM
Людмила Орлова

Ущерб от свалки костей животных в Челябинске никому не могут предъявить

В апреле 2022 года челябинцы пожаловались на свалку близ поселка Смолино. Помимо строительного мусора и покрышек, земельный участок был засыпан останками животных. Прокуратура провела проверку, выявила ущерб почве на 14,9 млн рублей и передала дело полиции, которая направила его в Россельхознадзор. После случилась путаница: куда дальше направили материалы? После скандала из-за публикации ЕАН о потерянном деле стало известно, что никуда больше материалы не передавали - они лежат в Россельхознадзоре, а виновника, устроившего костяную свалку, не нашли.

 Дело о незаконной свалке костей в Челябинске потерялось у проверяющих 

«Установлено, что имело место нарушение ветеринарного законодательства РФ в части утилизации и уничтожения биологических отходов. В настоящее время материалы дела находятся в управлении, но привлечь нарушителя к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8 КоПА РФ пока не представляется возможным, так как виновное лицо до сих пор не установлено», - уточнили в Россельхознадзоре.

В ГУ МВД по Челябинской области уточнили, что сначала проводили проверку по ст. 8.2 КоАП8.2 КоаП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», но после нашли состав правонарушения по ст. 10.8 КоАП РФ10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и передали материалы в Россельхознадзор, как того требует закон. Больше полиция этим делом не занимается.

«Материалы по данной статье рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный ветеринарный надзор, протоколы составляются должностными лицами вышеуказанного органа. Сотрудниками полиции вся поступившая информация была проверена в полном объеме, собранные материалы были направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям для проведения проверки и принятия окончательного решения», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЧО на запрос ЕАН.

В Россельхознадзоре уточнили, что ответ на официальный запрос ЕАН будет готов 17 ноября. Редакция также запросила комментарий в природоохранной прокуратуре, на момент публикации ответ не поступил.

Источник фото: Валентина Волкова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+