September 29, 2022, 11:19 AM

Условия содержания белых медведей показали в Оренбургском цирке

В Оренбургском цирке продемонстрировали условия содержания белых медведей. Четыре дрессированных мишки находятся здесь на гастролях.

Накануне информацию с видеозаписью о ненадлежащем содержании животных в цирке распространили СМИ, идет проверка прокуратуры. Кто сделал эту видеозапись, неизвестно.

 Прокуратура проверит содержание белых дрессированных медведей в Оренбургском цирке 

«Проведем внутреннее расследование. Это просто плевок и директору, и всему цирковому искусству. Вот это клетки для животных, они превышают норму содержания крупных хищных животных», - рассказала директор Центра циркового искусства Росгосцирк Дарья Костюк.



 


Журналистам показали вольер, где содержатся животные, там есть специальная емкость для купания размером 3×2,40 м и четыре клетки. Когда необходимо, мишки могут выйти из клеток и прогуляться по помещению. Единственный в стране дрессировщик белых медведей называет своих подопечных любовно – «девочками».

«Эти животные сами по природе одиночки, живут по одному и любят людей. Это моя семья, нашим медведям по 22 года, если отношение было бы плохое, они не дожили до такого возраста», - рассказал дрессировщик Юрий Хохлов.

Напомним, на встрече губернатора области Дениса Паслера с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым 2 сентября была подписана «дорожная карта» по развитию Оренбургского государственного цирка. Его намерены сделать круглогодичным, но для этого необходимы вложения на ремонт, утепление, отопление, гардеробы и туалеты. Ближайшие три месяца уйдет на обследование здания.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+