July 27, 2022, 04:03 AM

Уехавших из России айтишников заставят платить налоги

Уехавшие IT-специалисты, которые работают удаленно, должны платить налоги на территории России. С такой инициативой выступили в Министерстве финансов РФ.

«В первую очередь такие налоговые изменения коснутся сотрудников иностранных представительств и IT-компаний, для которых дистанционный формат работы в последние годы стал нормой. Если инициатива Минфина будет поддержана, то российские компании будут удерживать из зарплат всех сотрудников, проживающих за пределами России более 183 дней, НДФЛ по ставке 30 %», — сказал ведущий налоговый консультант аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Алан Тухватуллин в беседе с «РИА Новости».

 Нехватка кадров и статус-кво: как летом поменялся рынок IT-вакансий в Екатеринбурге Напомним, на фоне санкций и массового оттока программистов из страны весной 2022 года российские власти приняли пакет мер поддержки для отрасли IT. К лету часть временно перебравшихся в другие страны айтишников вернулась обратно. Несмотря на весенний спад, лето 2022 года отметилось повышением активности работодателей. И вместе с тем - кадровым дефицитом в этой области. На интернет-площадке онлайн-рекрутинга hh.ru на регион «Урал» по состоянию на 13:00 1 июля на категорию «Программист» приходилось 1 298 вакансий, 471 предложение для Екатеринбурга. Для сравнения, в соседнем Челябинске было 472 вакансии, в Перми — 453, Тюмени — 303, Кургане — 52, Оренбурге — 123. Сегодня в уральской столице число открытых вакансий доходит до 622.

Как уже писал ЕАН, свердловские эксперты неоднократно говорили о необходимости дополнительной поддержки IT-специалистов, чтобы удержать кадры в регионе. В частности, директор института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета Илья Обабков высказался за господдержку образовательных программ для айтишников и за проведение конференций, исследований и мероприятий венчурного характера.

 «Отъезд IT-специалистов – это миф»: свердловский вице-губернатор не увидел массового бегства айтишников из области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+