December 7, 2021, 06:51 AM

В администрации Уфы рассказали, как избавляются от маршрутных «пазиков»

Власти Уфы намерены улучшить транспортную ситуацию в городе, создать благоприятную среду не только для автомобилистов, но и для велосипедистов и пешеходов. Количество горожан, перемещающихся на общественном транспорте, хотят довести до 70% (сейчас 53%). Для повышения привлекательности общественного транспорта планируется разработать новую маршрутную сеть и обновить парк машин. Особое внимание уделяют снижению количества автобусов марки ПАЗ сейчас на линии выходят 150 машин, до 15 декабря от них, в соответствии с поручением главы региона Радия Хабирова, должны избавиться полностью. Об этом рассказал на оперативном совещании в мэрии начальник управления транспорта и связи Олег Хмарин.

По словам Хмарина, за ситуацией следит региональное управление Ространснадзора, специалисты которого систематически проводят рейды, выявляют нарушения. В частности, в ноябре они обнаружили нарушения в работе маршрута № 272 «Уфимский ДОК» — «Телецентр» (несоответствие фактической работы транспортных средств разрешительной документации). В результате движение на маршруте, который обслуживает частный перевозчик Виктор Искалин, было приостановлено, в интересах пассажиров усилили маршрут ГУП «Башавтотранс» № 290 «Уфимский ДОК» — ТСК «Пушкинский», повторяющий маршрут № 272. Количество автобусов большого и среднего класса здесь увеличено до 45, по словам чиновника, интервал движения составляет 5 минут. Дополнительно к ним сегодня на маршрут № 272 вышли 30 автобусов малого класса.

Хмарин рассказал и о ситуации с маршрутом № 298 «Уфимский ДОК» — «СТЦ „Мега“» (его также обслуживает Виктор Искалин). По его словам, 18 ноября перевозчик сдал маршрутные карты, поскольку срок их действия завершался 1 декабря. Чтобы не допустить проблем с перевозками, мэрия решила усилить маршрут № 226 госперевозчика и продлить его до СТЦ «Мега». Сейчас здесь работают 55 автобусов большого и среднего класса, интервал движения составляет 3-4 минуты.

Напомним, ранее ЕАН сообщал, что перевозчик Виктор Искалин иначе оценивает данные события, считая, что чиновники препятствуют его коммерческой деятельности.

 Уфимские водители автобусов, оставшиеся без работы, записали обращение к премьеру Мишустину (ВИДЕО) 

Хмарин предложил создать в Уфе муниципальную компанию-перевозчика, чтобы исключить сбои в движении автотранспорта в будущем. По его мнению, основой для этого могли бы стать 50 автобусов большого и сверхбольшого класса, которые Уфа получит в ближайшее время. Идею поддержал мэр Сергей Греков, заметивший, что такой перевозчик может быть создан на базе имеющегося муниципального управления электротранспорта.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+