July 29, 2022, 11:47 AM

В аутсайдерах рейтинга градоначальников оказался мэр Оренбурга Сергей Салмин

Он потерял пять позиций.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал рейтинг глав областных центров страны за июнь и июль этого года. По его данным, глава Оренбурга Сергей Салмин занял 67 место из 88. По сравнению с показателями апреля-мая этого же года он потерял пять позиций и из средней группы перешел в третью градоначальников-аутсайдеров.

Эксперты объяснили падение Салмина в рейтингах тем, что он очень медленно решает проблемы. Год назад он был назначен первым заместителем главы города и исполнял обязанности мэра до своего официального избрания. За время своей работы в мэрии он не смог собрать команду. Отметим, что буквально на неделе администрация лишилась заместителя главы по соцвопросам и главы Южного округа.

«Кадровые вопросы остаются открытыми, а ведь именно от них во многом зависит качество и сам факт исполнения порученных дел», - отмечает эксперт Центра, руководитель компании MGM-Analytics Анна Двинских.

Соцопросы показывают, что жители областного центра считают самыми серьезными проблемами работу общественного транспорта, состояние дорог и ситуацию с вывозом мусора.

«И если по дорогам сейчас активно ведутся работы, путь и в рамках федеральных денег, то остальное, кажется, даже еще более усугубилось», - продолжает эксперт.

По словам Анны Двинских, транспорт – головная боль для жителей. Он всегда переполнен, не учитывает пассажиропоток, интервалы движения все больше увеличиваются. И это притом, что с 1 июля в областном центре должны были начать внедрять новую транспортную схему. Однако все это отложено на неопределенный срок отчасти из-за того, что город не смог быстро закупить новые вместительные автобусы.

«Что же касается мусора, то писать отдельно по этой теме не нужно, достаточно набрать соответствующий запрос в поисковой системе, - говорит эксперт. - ООО «Природа» для оренбуржцев – как красная тряпка на корриде».

В качестве положительных моментов в рейтинге отмечены такие черты оренбургского мэра, как активность во взаимодействии с населением, коммуникабельность. Это особенно заметно в сравнении закрытости предшественника Сергея Салмина Владимира Ильиных.

 Арест Никиты Сафронова отрицательно сказался на рейтинге устойчивости Оренбургской области 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+