December 21, 2021, 01:08 PM

В Башкирии ищут площадку для строительства мусоросжигательного завода

Башкирия вошла в число восьми регионов, в которых будут построены мусоросжигательные заводы. Об этом сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции посвященной проблемам экологической безопасности, председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. Реализацией проекта займется компания РТ-Инвест (создана при участии госкорпорации «Ростех», развивает инфраструктуру обращения с отходами в регионах). Ранее об этом в интервью ЕАН рассказывал министр экологии Башкирии Урал Искандаров.

По словам Веселова, для строительства рассматриваются две возможные площадки: рядом с мусорным полигоном в Черкассах в Уфимском районе и в Краснокамском районе. Эколог считает, что для нашей страны это не лучший вариант утилизации.

«Я не большой сторонник сжигания мусора, знаю, что в Европе такие заводы находятся в центрах городов, но там очень мощная многоступенчатая очистка, расходы на нее составляют половину сметной стоимости предприятия. Это очень дорого в обслуживании, но в европейских странах очень жесткий экологический надзор, у нас его практически нет. Никто из коммерческих предприятий не станет вкладываться в дорогостоящие очистные сооружения. Даже если их каким-то чудом вставят в проект, через год фильтры забьются и их просто выкинут, а шлейф диоксинов потянется к близлежащим населенным пунктам», - пояснил он. Александр Веселов заметил, что на реализацию проекта в Башкирии федеральный бюджет выделяет 6 млрд рублей. Если правительство России настоит на своем, то по его мнению стоит разместить такое предприятие вдали от населенных пунктов, садоводческих товариществ, с соблюдением всех требований экологической безопасности и строгим контролем за работой предприятия.

 Минфин Башкирии отказал в финансировании мероприятий по снижению загрязнения воздуха «Завод рассчитан на 500 тыс. т отходов в год, если возить туда отходы со всей республики, транспортные плечи составят по 200-300 км. Эти расходы лягут на плечи жителей Башкирии, плату за вывоз мусора придется увеличивать в несколько раз. Если уж строить такие заводы то не один, а несколько, но меньшей мощности: на севере, юге, западе и востоке региона, недалеко от промышленных городов, один из таких заводов может быть в Уфе», - отметил Александр Веселов.

Тем временем, о некоторых подробностях строительства мусоросжигательных заводов рассказал телеграм-канал Trash Economy. По опубликованным данным, предприятия, помимо Башкирии построят в Татарстане, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Омской, Московской областях и Краснодарском крае. Примечательно, что в Подмосковье подобный завод будет пятым по счету. Общая мощность заводов составит 4,9 млн т, энергетическая – 0,5 ГВт. На реализацию федерального проекта до 2024 года планируют потратить 342,4 млрд рублей, из которых 37,6 млрд выделит бюджет, остальное привлекут из внебюджетных источников.

 Управление Росприроднадзора по Башкирии игнорировало жалобы на загрязнения воздуха 

Роман Якимчук

 

 

Источник фото: w2e.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+