January 22, 2020, 06:06 AM

В Челябинске будут судить поджигателя исторического особняка

Челябинская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, обвиняемого в поджоге исторического особняка на улице Труда, 56.

По версии следствия, вечером 9 августа 2019 года ранее судимый за грабеж и кражи 22-летний мужчина незаконно проник внутрь особняка XIX века, известного как «Дом Пчелина», и поджег его.

Около 23:00 двухэтажное деревянное здание загорелось. Пожарные не смогли спасти дом от огня, в результате полностью сгорел второй деревянный этаж. Ущерб от поджога оценили в 5 млн рублей.

Мужчину обвинили по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога». Однако он своей вины не признает. Дело направлено в Центральный районный суд Челябинска. Обвиняемому грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Напомним, «Дом Пчелина» — полукаменный дом, который был построен в период с 1874 по 1882 год на участке крестьянина Дмитрия Яковлевича Пчелина в селе Чумляк. Дом является объектом культурного наследия.

Источник фото: Группа «Архистраж» (Челябинск), Юрий Латышев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+