December 17, 2021, 10:04 AM
Елена Мицих

В Челябинске крупным штрафом завершился спор производителей пельменей в бульоне

Компания «Фабрика уральские пельмени» получила штраф в сумме 100 тыс. рублей за рекламу своей продукции. Поводом послужила жалоба конкурента. Другой производитель, «Мясная галерея», указал, что используется его маркетинговый ход, но в негативном ключе. Речь идет о популярной фразе «Бульон внутри», которая вошла в оборот в 2012 году.

В 2019 году «Фабрика уральские пельмени» выпустила на рынок свой продукт под торговой маркой «Агонь». На упаковке было написано: «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!»

«В данном случае использовалось репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара. Такие действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитировали продукцию АО «Мясная галерея». Кроме того, размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса», – сообщает пресс-служба челябинского УФАС.

Поскольку на тот момент бренд «Бульмени» и фраза «Бульон внутри» уже были известны на рынке, явное сравнение носило негативный окрас, посчитал заявитель. В итоге «Фабрика уральские пельмени» после решения и предписания УФАС убрала спорные словосочетания из своей рекламы.

«Указанные действия могли оказать влияние на конкуренцию, непосредственно предоставить компании, распространившей информацию, преимущества над конкурентом и причинить ему вред», – добавили в антимонопольной службе.

Отметим, что споры из-за названий или слоганов в Челябинске случаются нередко. Последний такой пример – история с клиникой «Доктор ОСТ» и «Доктор ГОСТ».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+