February 21, 2022, 04:11 AM

В Челябинске определили подрядчика на разработку правил землепользования

В Челябинске подведены итоги торгов по определению подрядчика, который займется разработкой правил землепользования и застройки, нормативов градпроектирования. Напомним, закупка была объявлена 25 января. Научная работа по теме «Регулирование градостроительной деятельности города Челябинска» должна быть выполнена на основе принятого в декабре 2021 года Генерального плана мегаполиса.

Стартовая цена лота составляла 41 млн 160 тыс. рублей. На аукцион заявились два участника, но в документах на сайте Госзакупок они не называются. Победитель под номером 1 предложил выполнить работы за 37 млн 950 тыс. рублей. Контракт с ним пока не заключен.

ПЗиЗ – это документ, в котором будут определены территориальные зоны и градостроительные регламенты для них. Это соотношение застройки и озеленения участков, высотность объектов и прочее. Этими правилами будут пользоваться девелоперы, архитекторы и строители при планировании и выполнении своей работы.

Результаты будут выставлены на публичных слушаниях, сообщили в Управлении по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.

«В ПЗиЗ мы предлагаем следовать принципам, которые также заложены в Стратегию развития Челябинска до 2035 года: сбалансированное развитие территории города, сомасштабность городской среды человеку, смешанное использование территории и адаптивность застройки, сохранение и развитие исторической среды, а также многое другое», – прокомментировали в Управлении архитектуры суть создаваемого документа.

 «Нет отопления, воды и интернета»: как живут в старых кварталах и чего ждут от реновации в Челябинске 

Напомним, что Генплан Челябинска предполагает развитие существующих территорий и ограничение роста вширь. В нескольких районах города были определены первые территории комплексного развития. Так, например, в Ленинском районе будут снесены старые дома вдоль Копейского шоссе для строительства современного квартала с высотками и объектами социальной инфраструктуры.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+