December 30, 2021, 12:27 PM
Людмила Орлова

В Челябинске появится приложение для отслеживания общественного транспорта

С января 2022 года вводится «Интеллектуальная транспортная система Челябинской области». Чиновники уже объявили торги на развитие программного обеспечения для контроля общественного транспорта за 6 млн рублей.

«У граждан будет доступ к системе. Планируется создать мобильное приложение, с помощью которого можно будет увидеть перемещение транспортных средств в режиме реального времени, построить маршрут, пополнить счет проездного билета, посмотреть баланс средств», - рассказали в Министерстве информационных технологий связи и цифрового развития Челябинской области.

В системе будет пять подсистем, которые будут отслеживать, на каком автомобиле, какой водитель, с какими характеристиками и что делает. Мониторить будут:

общественный транспорт;

перевозки школьников внутри региона;

скорую медицинскую помощь;

машины жилищно-коммунального хозяйства;

авто чиновников, прикрепленные к районным, городским, сельским администрациям.

«Мобильное приложение будет разработано после ввода в эксплуатацию автоматизированной системы оплаты проезда, в том числе бескондукторной. Все организации, владеющие транспортными средствами, используемыми для перевозок пассажиров или учащихся, в соответствии с Постановлением правительства РФ, с 1 сентября 2021 года должны были самостоятельно оборудовать их навигационными датчиками», - уточнили в Мининформе ЧО.

В Челябинске с Нового года начнут маршрутную реформуПланируется, что валидаторы в общественном транспорте планируют начать устанавливать в марте 2022 года. Тогда же будет создана бригада кондукторов, которая будет отслеживать "зайцев". Всего планируется делегировать 23 специалиста на проверку фактов оплаты проезда, которые будут заходить в общественный транспорт ежедневно. Работать они будут в Челябинске и Копейске.

 В Челябинской области увеличили штрафы за безбилетный проезд 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+