September 17, 2020, 02:24 PM

В Челябинский облсуд поступило дело о взяточничестве ближайших соратников экс-губернатора Михаила Юревича

В челябинский областной суд 16 сентября поступило уголовное дело в отношении депутата Госдумы Федерального собрания РФ Вадима Белоусова и бывшего главного бухгалтера челябинского ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой (его тещи). Они обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«По версии следствия, с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий», — пояснили в Генпрокуратуре.

За эти годы преступная группа якобы получила взятку на общую сумму более 3 млрд рублей.

Депутат Госдумы Вадим Белоусов прокомментировал дело о взяткеОб этом деле подробно рассказывал корреспондент ЕАН здесь:

Мнение Дмитрия Моргулеса: власть, дураки и дорогиПятидесятидевятилетний Вадим Белоусов — ближайший деловой партнер Михаила Юревича практически с самого начала его предпринимательской карьеры в середине 90-х годов прошлого века, управлявший и владевший долями почти во всех активах семьи экс-губернатора. С 2011 по 2016 год был депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия»После отставки Михаила Юревича вышел вместе с ним из состава партии власти, однако в отличие от Юревича, которого не допустили до новых выборов в Госдуму в 2016 году, смог переизбраться в нижнюю палату Федерального собрания, уже от «Справедливой России», представляя не Челябинскую, а Кировскую область.

Семидесятивосьмилетняя Маргарита Бутакова — теща Вадима Белоусова, в свое время владевшая большей частью долей в крупнейшей управляющей компании Челябинска «Ремжилзаказчик» и 20% долей в компании «Гринфлайт» — крупнейшем застройщике Челябинской области во времена губернаторства Михаила Юревича.

Вадима Белоусова после запроса Генеральной прокуратуры лишили депутатской неприкосновенности. Михаил Юревич, скрывшийся от следствия и суда, объявлен в международный розыск. Ни Белоусов, ни Бутакова вины в инкриминируемом им деянии не признают.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+