June 3, 2022, 10:13 AM
Александр Лукманов

В день рождения переизбран свердловский мэр, у которого аннулировали три военных билета

Действующий мэр Нижней Туры Алексей Стасёнок переизбран на эту должность в день своего рождения. Сегодня мэру исполнилось 34 года.

«В связи с периодом отпусков депутатов в июне и рекомендациям комиссии по выборам итоговое голосование по выборам главы Нижнетуринского городского округа прошло на очередном заседании думы 3 июня. Сразу же прошла и процедура инаугурации», - сообщили ЕАН в администрации Нижней Туры.

Напомним, Алексей Стасёнок прославился тем, что по требованию прокуратуры через суд у него аннулировали уже три военных билета. Все началось с того, что в Башкирии был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасёнок

В приговоре военкому говорится: «У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими».

По материалам суда, мэр Алексей Стасёнок договорился с военкомом Рыскуловым незаконно получить военный билет. Для этого военком запросил личное дело призывника Стасёнка из Нижней Туры в Учалы и оформил ему военный билет. Суд установил, что Стасёнка не удалось призвать в армию, так как он скрывался, его местонахождение военкомату было неизвестно, и он не являлся на медицинскую комиссию.

«Признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 о выдаче Стасёнку А. В. военного билета АЕ № незаконным», — сказано в решении суда города Учалы. В прокуратуре Свердловской области проводилась проверка по делу Стасёнка.

Стасёнок постоянно судится, ему удалось получить новые военные билеты, но всякий раз прокуратура добивалась их аннулирования. Последний раз такое решение принял Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске 1 июня.

 Прокуратура в третий раз аннулировала военный билет у свердловского мэра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+