June 27, 2022, 06:42 AM
ЕАН

«В Гари? Только по приговору»: свердловские медики придумали, как ликвидировать дефицит кадров в отрасли

Дефицит кадров остается одной из ключевых проблем медицины в Свердловской области. По версии части медицинского сообщества, ликвидировать его реально лишь административно-принудительными методами. Противники этой точки зрения полагают, что насильно обеспечить врачами провинциальные больницы все равно не удастся. Подробности – в материале ЕАН.

Кадровую проблему в отрасли обсуждают давно, и путей ее решения пока не найдено. Результатом стала идея введения запрета для частных клиник на прием выпускников медицинских учебных учреждений, выучившихся за счет бюджета и не «отработавших» затраченные на них деньги в государственных и муниципальных больницах. 

Ввести ограничение можно на федеральном уровне, соответствующее предложение свердловского Минздрава после готовности планируется направить в Москву. Пока идею «обкатали» на заседании Общественного совета при министерстве. Как выяснилось, единодушного одобрения она не вызывает.

 «Чтобы не пришлось привлекать ветеринаров»: свердловские власти нашли способ закрыть дефицит кадров в медицине По данным чиновников, в подготовку целевика государство вкладывает порядка 1 - 1,5 млн рублей. По правилам молодой специалист должен после этого отработать определенное время в обычной, некоммерческой клинике. Договоренность закреплена официально, однако на практике нередко выпускник медуниверситета контракт «обнуляет».

«Просто берет кредит в банке, возвращает затраченные на его обучение средства, гасит штрафные санкции – и уходит в частную медицину», - описывают типичную ситуацию в министерстве. 

По словам чиновников, врачи предпенсионного и пенсионного возраста в глубинке работают повсеместно. Еще немного, и лечить там будет некому.

«Ехать работать в Гари? Только по приговору». Так говорят наши же выпускники. Это притом, что в таких территориях главы готовы помогать жильем, плюс там можно прилично зарабатывать. Но люди не хотят туда ехать, ни за деньгами, ни за квартирами», - сетуют медики.

Единственный способ решить проблему – «отдубасить 3 года, как мы когда-то, – и потом свободен», говорят в министерстве. Второе предложение «на подумать» от членов совета – ужесточить штрафные санкции: хочешь уйти к частнику – заплати государству 10-15 млн рублей.

 Дефицит врачей в Свердловской области заметили федеральные СМИ 

Встречное предложение для богатых частных клиник – оплачивайте 6-летнее обучение будущего врача за свой счет и забирайте его сразу после экзаменов. На хедхантинг бюджетного студента – федеральный запрет.

Противники возвращения к советской полукрепостной системе «привязки» выпускника на несколько лет к месту, где он не готов жить и работать, апеллируют к Конституции и предлагают все-таки подумать о том, как привлечь молодых врачей «на село». Впрочем, скептики уверяют: все возможные варианты уже перепробованы, практика показала, что проблемы они не решают.

Пример такой практики – привлечение врачей-соотечественников из стран бывшего СССР. Но этот проект не помогает количественно, в лучшем случае это несколько десятков специалистов в год. Которых также еще предстоит замотивировать ехать на работу в города Северного Урала.

ЕАН проследит за судьбой инициативы о запрете для молодых медиков. 

 Свердловская прокуратура заставила Минздрав заплатить фельдшеру подъемные 500 тыс. рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+