March 25, 2022, 02:49 PM
Сергей Беляев

В Госдуме одобрили идею не выпускать банкиров из страны

Комитет Госдумы по безопасности одобрил законопроект, который позволяет ограничивать банкиров, руководителей страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в праве выезда за границу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Авторы документа предлагают применять эту меру к руководителям организаций, у которых Банк России отозвал лицензию.

Если законопроект примут, то регулятор получит право обращаться в суд с ходатайством об ограничении права выезда топ-менеджеров банков, НПФ и страховых компаний. Но есть два момента: заявление подается в Московский городской суд за подписью председателя Банка России.

Как уже писал ЕАН, в Уголовном кодексе РФ могут появиться понятия новых экономических преступлений, если Госдума примет соответствующие поправки. Авторы документа предлагают внести в Уголовный кодекс новую статью — 173.3 «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности». Жительница Нью-Йорка рассказала, как хитрят с долларами банки Екатеринбурга В ней прописывается, что может стать составов преступления для главных бухгалтеров и лиц, исполняющих бухгалтерскую функцию в организациях, а также ведущих бухгалтерское сопровождение на аутсорсе. Такие правонарушения будут считаться преступлениями средней тяжести и подразумевать лишение свободы на срок до четырех лет. Если преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере, то оно будет считаться тяжким и по данной статье будет грозить лишение свободы на срок до семи лет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+