March 18, 2022, 01:59 PM
Сергей Беляев

В России могут ввести уголовную ответственность для бухгалтеров

В Уголовном кодексе РФ могут появиться понятия новых экономических преступлений, если Госдума примет соответствующие поправки. Законопроект в нижнюю палату парламента внесли депутаты от фракции «Единая Россия».

Авторы документа предлагают внести в Уголовный кодекс новую статью — 173.3 «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности».

В ней прописывается, что может стать составов преступления для главных бухгалтеров и лиц, исполняющих бухгалтерскую функцию в организациях, а также ведущих бухгалтерское сопровождение на аутсорсе. Такие правонарушения будут считаться преступлениями средней тяжести и подразумевать лишение свободы на срок до четырех лет. Если преступление совершено группой лиц или в особо крупном размере, то оно будет считаться тяжким и по данной статье будет грозить лишение свободы на срок до семи лет.

Согласно документу, предлагается также внести поправки, по которым уголовная ответственность будет введена за регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве подставного лица. В действующей редакции статей 173.1 и 173.2 УК РФ это распространяется только на юридических лиц. Наказание при этом не изменится. А граждан, которые по таким статьям будут сотрудничать с силовиками, и вовсе освободят от уголовной ответственности.

В случае принятия законопроекта будет считаться мошенничеством включение заведомо ложных сведений в налоговую декларацию с целью получения возмещений на налоги, сборы и страховые взносы.

Статья содержит четыре части. Если преступление совершено организованной группой или в особо крупном размере — предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Свердловчанам перестали звонить из «колл-центров банков», но случаев мошенничества стало больше Ранее президент России Владимир Путин поручил предоставить максимальную свободу и поддержку предпринимательским инициативам.

«Прошу правительство, силовые ведомства, надзорные органы продолжить работу по снятию неоправданных административно-регуляторных барьеров. Нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения острых, насущных задач, отвлекая их проверками и надзорными мероприятиями», — подчеркнул президент.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+