March 5, 2022, 08:05 AM
Александр Лукманов

В Италии выпустили из СИЗО сбежавшего из Тюмени экс-директора Антипинского НПЗ

В итальянском городе Бари выпущен на свободу бывший гендиректор Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени Геннадий Лисовиченко, обвиняемый в хищениях кредитов Сбербанка. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

«Суд Бари освободил из СИЗО Геннадия Лисовиченко, от действий которого пострадал подпавший под санкции в связи с событиями на Украине Сбербанк. Теперь в ожидании решения вопроса об экстрадиции он будет жить на съемной квартире с электронным браслетом на ноге. При этом защита решила добиться для бизнесмена еще более легкой меры пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщает газета.

Адвокат Лисовиченко, ходатайствуя об освобождении, делал упор на возраст подзащитного - 71 год, и плохое здоровье. Против изменения меры пресечения выступила местная прокуратура, напомнив суду, что Лисовиченко обвиняется сразу в нескольких преступлениях, заочно арестован российскими судами и объявлен в международный розыск. Тем не менее суд отпустил его под домашний арест, обязав носить на ноге электронный браслет.

 Сбежавшего из Тюмени экс-директора Антипинского НПЗ поймали в Италии Напомним, в 2019 году Лисовиченко был объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Летом 2020 года суд Москвы заочно арестовал его по делу о мошенничестве. По мнению Сбербанка, Антипинский НПЗ в лице владельца ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова и бывшего гендиректора Лисовиченко ввели Сбербанк в заблуждение относительно финансового состояния предприятия. Было скрыто наличие у завода крупных обязательств перед третьими лицами по поручительствам за компании группы «Новый поток».

Позже ему было предъявлено еще одно обвинение по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По версии следствия, в 2018 году перед увольнением Лисовиченко незаконно выписал себе премию за хорошую работу в размере 10 млн долларов. Для этого он самостоятельно изготовил подложный протокол заседания совета директоров предприятия об установлении стимулирующей выплаты, пишет "Коммерсант".

 Сбежавшему из Тюмени в Италию экс-директору Антипинского НПЗ предъявили новое обвинение 

Источник фото: Геннадий Лисовиченко, ОК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+