June 10, 2022, 10:11 AM
Сергей Беляев

В Москве одобрили заявку Евгения Куйвашева на обновление троллейбусного парка в Екатеринбурге

Министерство промышленности и торговли России одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По условиям заявки, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка. Сумма заявки составила 1 млрд рублей.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга проработали вопрос с федеральными Минтрансом и Минпромторгом. Уже сейчас принято решение, что такая поддержка будет оказана. Определены доли софинансирования – объем федеральных средств закроет до 70 % затрат, 30 % необходимо будет предусмотреть в бюджетах Свердловской области и муниципалитета», – цитирует департамент информационной политики региона министра транспорта области Василия Старкова.

Новые троллейбусы планируется закупить к 300-летию Екатеринбурга. 

 Троллейбусы поставят на тормоз: как санкции могут повлиять на обновление парка екатеринбургского «Гортранса» Разговоры о модернизации электротранспорта велись со времен сити-менеджера Александра Якоба. Однако конкретный план по замене разваливающегося подвижного состава предложил нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Средний возраст городского троллейбусного парка - более 25 лет при нормативном сроке эксплуатации 10 лет. Я посмотрел, в каких условиях восстанавливаются машины, и это не формат столичного города. Этот год станет годом начала обновления троллейбусного парка», — заявил Алексей Орлов в январе этого года.

Градоначальник уточнил, что обновление троллейбусного парка будет проходить по отдельной федеральной программе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (ранее предполагалось, что подвижной состав начнут менять в рамках концессии МУП «Гортранс»).

В начале февраля глава комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации Николай Вахлов привел конкретные планы по приобретению нового подвижного состава. По его словам, в ближайшее время мэрия намерена закупить около сотни троллейбусов с автономным ходом. Это позволит продлить маршрут электротранспорта до новых или строящихся микрорайонов, где отсутствует контактная сеть.

В администрации Екатеринбурга и в ЕМУП «Гортранс» неоднократно признавали, что ситуация с троллейбусами в городе плачевная. На конец прошлого года в парке насчитывалось 237 единиц подвижного состава. Большая часть из них (166) имеет срок службы свыше 20 лет (при нормативе десять лет). Еще 71 троллейбус — от 5 до 20 лет.

 Нижний Тагил получит более 1,6 млрд рублей на обновление трамваев Отметим также, что ранее президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым пообещал содействовать по вопросу обновления троллейбусного парка в Екатеринбурге.

«Вы говорите, что они стоят 3,5 млрд рублей. Пишете, что готовы закупить троллейбусы на условиях софинансирования. Проработайте это с правительством. Это письмо отправлю в министерство промышленности. С министром поговорю», — говорил президент.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+