January 28, 2022, 08:54 AM

В Оренбурге жильцы гагаринской «летки» отказываются переселяться на предложенных условиях

В Оренбурге жильцы дома на Советской, 1, известном как летное училище, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин, отказываются переселяться на предложенных администрацией города условиях. Здание, которое является памятником истории и культуры федерального значения, намереваются реставрировать.

Для этого жильцов дома необходимо переселить. Всего расселить нужно 83 квартиры, 76 из которых находятся в частной собственности, остальные принадлежат муниципалитету. Как сообщили в городской администрации, собственникам предлагается взять деньги или переехать в новое жилье такой же площади. Тем, кто проживал по социальному найму, будет предоставлено другое жилье на таких же условиях. Жители должны съехать до конца текущего года в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. На выкуп жилых помещений из областного бюджета выделили 240 млн рублей.

Всем владельцам квартир предложили единую стоимость — 55 тыс рублей за кв. м. По словам и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Анатолия Байкарова, предпочтительным вариантом является предоставление выкупной стоимости, так как на эти деньги можно самостоятельно приобрести жилье желаемой планировки с ремонтом или без, выбрать район, этаж.

Однако жильцов не устраивает предлагаемая сумма. Они говорят, что не смогут купить на эти деньги равноценное жилье, тем более с учетом ремонта и в целом улучшения своих жилищных условий. Многие жильцы рассчитывали на компенсацию по рыночной стоимости, исходя из месторасположения, или на нормальное новое жилье.

По словам Елены Найденовой, проживающей в двухкомнатной квартире с хорошим ремонтом, на предложенные деньги она аналогичное жилье не сможет купить.

«А мне предлагают брать деньги, добавлять и покупать. Почему я должна отдать свое, брать кредиты, для чего? Пусть они ремонтируют ту часть дома, которая разваливается, а если им нужна наша часть, пусть предоставят нам те условия, которые нам устроят», — сказала хозяйка жилья.

 


Другие жильцы говорят то же самое и просят отнестись к ним справедливо, по-человечески и на их условиях. Или уверяют, что их часть дома в ремонте не нуждается. Владелец квартиры Борис Савинов рассказал, что живет в доме с самого рождения, его родителей перевели сюда из Ленинграда в 1941 году вместе с летным училищем.

«Исторически сложилось так, что в той части дома было училище, а в этой части жили летчики, офицеры, служащие училища. Здесь всегда жили люди. Большинство жителей хочет остаться тут и жить. Ту часть здания, которая пострадала после пожара, пусть реконструируют, а нам здесь, может быть, только фасад освежить. Это не капитальный ремонт», — высказал свое мнение Борис Савинов.

Генеральный директор агентства недвижимости «Легато» Светлана Костылева прокомментировала ЕАН, что при получении денег, а не сертификатов, у жителей дома есть право выбора. Они купят то, что хотят, а не то, что придется. К примеру, за квартиру в чуть более 50 кв. м. владелец получит около 3 млн рублей — за эти деньги в Оренбурге можно купить полноценную двухкомнатную квартиру в 9-ти этажном доме.

«При продаже квартиры определяется ее рыночная стоимость. Оценочные компании используют только метод сравнительного анализа — жилье оценивается исключительно по количеству квадратных метров. Поэтому, даже если собственники квартир с совершенно разным техническим состоянием обратятся в независимую оценочную компанию, конечная стоимость этих квартир будет практически одинаковой. На мой взгляд, жителям важно прийти к единому мнению. Так как переселение возможно только при согласии всех собственников», — сказала Светлана Костылева.

По словам екатеринбургского адвоката Дмитрия Лебедева, в случае признания дома аварийным выкупать жилье необходимо по рыночной стоимости. Данный дом является объектом культурного наследия, и собственники жилого помещения по закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» обязаны выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия. Т.е. сами, за свой счет провести необходимую реставрацию дома. Если же жильцы этого не сделают, то их придется выселять.

Главное — для того, чтобы провести в здании полную реставрацию, необходимо определить ему одного хозяина.

 Выселение до лета: власти Оренбурга поставили условия жителям гагаринской «лётки» 

«И выселение жителей — это большой шаг к восстановлению культурного наследия, в данном случае — бывшего летного училища Гагарина», — считает председатель совета Оренбургского отделения ВООПИиК Вера Арнгольд.

На восстановление бывшего летного понадобится 1,5- 2 млрд рублей. Идет активный поиск инвестора для реставрации. Один из вариантов после приведения здания в нормальное состояние — размещение в нем гостиницы. Также предполагается создание современного музея космоса, посвященного Юрию Гагарину.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+