June 8, 2022, 07:12 AM
Людмила Орлова

В России треть выбросов твердых веществ в воздух производит Челябинская область

В распоряжении правительства Челябинской области об изменении программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» чиновники приводят данные о географии региона, демографическом состоянии, а также экономике. Оно опубликовано на официальном портале правовой информации. В документе приводится перечень наиболее значимых промышленных предприятий.

По данным органов статистики региона, с 2012 по 2021 год численность населения сократилась на 3,83 %. При этом с 2012 по 2015 годы наблюдался рост за счет миграции и рождаемости. С 2010 по 2016 год увеличивалось число жителей городов, но становилось меньше - на селе.

В документе называются наиболее частые причины смерти южноуральцев. Это, в том числе, различные заболевания.

«Смертность от болезней системы кровообращения в Челябинской области выше данного показателя по Российской Федерации, по Уральскому федеральному округу», – уточняют чиновники.

Некоторые из болезней возникают или осложняются из-за неблагоприятной экологической обстановки.

«Имеет место ряд неблагоприятных производственных факторов, влияющих на здоровье населения. Из-за большого количества промышленных предприятий экологическая обстановка в Челябинской области остается одной из самых напряженных в России. Челябинская область лидирует по выбросам в атмосферный воздух твердых веществ – 1-е место в России – более трети всех твердых частиц; по оксиду углерода – 2-е место (около 6 % всех выбросов); по диоксиду серы – 5-е место (около 4 % всех выбросов), - говорится в документе.

Напомним, что Челябинск и Магнитогорск входят в число муниципалитетов России с наиболее сложной экологической обстановкой. Ранее Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» в «Национальном экологическом рейтинге» регионов по итогам осени 2021 года поставила Челябинскую область на 80 место из 85.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+