August 23, 2022, 05:07 AM
Александр Лукманов

«Дело южан» в Екатеринбурге передано в суд

Свердловская прокуратура направила в суд уголовное дело о нападении подростков в Екатеринбурге на автобусной остановке «Пехотинцев» на мать с дочерью. Кроме того, молодых людей обвиняют в открытых хищениях имущества у граждан на территории Железнодорожного района. Об этом сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух несовершеннолетних жителей 2004 г.р. и 2005 г.р. Они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство с применением насилия к гражданам», п.п. «б, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»,п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж с применением насилия» и ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой с применением насилия». 

ЕАН рассказывал, что конфликт между 20-летней Полиной Глазовой с группой подростков-южан произошел 11 февраля в автобусе, а потом продолжился на остановке у дома на улице Пехотинцев, 7а. По словам очевидцев, подростки избили Полину и ее 48-летнюю мать, педагога Надежду Глазову, которая вышла встретить дочь. Обе женщины после избиения госпитализированы. У Надежды Глазовой выявили сложный перелом лодыжки, ее прооперировали.

За нападение на женщин были арестованы двое подростков-азербайджанцев, в том числе 16-летний Г., которого считают зачинщиком нападения.

Лидер азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шыхлински заявил: «Приношу извинения двум пострадавшим женщинам. Мы готовы им помочь материально и морально, чтобы они встали на ноги». 

Позже в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу сообщили ЕАН, что подросток Г. неоднократно совершал правонарушения. Также он уже имеет условную судимость по ст. 161 УК РФ «Грабеж». У него нет российского гражданства, а его семья состоит на учете как неблагополучная.

История, которую в СМИ и соцсетях окрестили как «дело южан» вызвала большой политический резонанс, о ней высказывались губернатор Евгений Куйвашев и его заместитель по общественно-политическим вопросам Олег Чемезов.

 Свердловский облсуд оставил под арестом подростка-мигранта, избившего двух женщин 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+