December 23, 2021, 03:12 PM
Сергей Беляев

В свердловском оперштабе прокомментировали информацию о сборе документов на вакцинацию подростков

В свердловском оперштабе прокомментировали информацию о сборе среди родителей школьников «согласия» на вакцинацию детей.

Как пояснили ЕАН в оперштабе, вакцины для несовершеннолетних в Свердловскую область не поступало.

«В данном случае конкретная больница – по аналогии с процедурой подготовки к вакцинации против сезонного гриппа – начала работу, призванную уточнить число потенциальных получателей вакцины на закрепленной за ней территории. Отметим, что сам по себе сбор согласий лишний раз свидетельствует о том, что одним из основополагающих принципов вакцинопрофилактики является ее добровольность. В ситуации с несовершеннолетними решение, как правило, принимают их родители или законные представители», — пояснили в оперштабе.

Ранее юрист из города Серова Свердловской области Сергей Семеновых сообщил о том, что его ребенку передали в школе согласие на вакцинацию «Гам-Ковид-Вак М». В справке, которую получил Семеновых, сообщается, что профилактическую прививку начнут ставить с января 2022 года.

 «Повезло, что сказали, от чего прививка»: свердловский юрист сообщил, что в школах собирают согласия на вакцинацию от COVID-19 Напомним, свердловские власти свою позицию по отношению к вакцинации несовершеннолетних также уже озвучивали.

«Хочу подчеркнуть, что детская вакцинация будет исключительно добровольной и к этому вопросу мы будем относиться достаточно серьезно, будем рекомендовать вакцинироваться. Решение будут принимать родители, а после определенного возраста – сами подростки», - заявил на минувшей неделе замгубернатора Павел Креков .

 Глава департамента образования Екатеринбурга - о вакцинации школьников от COVID-19 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+