February 27, 2023, 11:38 AM
Мария Трускова

В свердловском поселке появится современная стрелковая тренировочная база

В Коптеловской школе Алапаевского района Свердловской области появится собственная стрелковая тренировочная база. Она создается при поддержке компании «ФОРЭС», которая приобрела для учебного учреждения оборудование стоимостью 415 тыс. рублей, а также выделила средства на ремонт помещения, где появится тир.

Как сообщает пресс-служба компании, приобретенный для школьников стрелковый комплекс «Орленок» – самый крупный из представленных на рынке. В нем пять стрелковых стоек и мишеней – именно столько детей смогут тренироваться здесь одновременно.

Ранее компания «ФОРЭС» в рамках реализации проекта «Биатлон в школу – биатлон в ГТО» передала в Коптеловскую школу 10 мобильных биатлонных комплектов с пневматическими винтовками. После этого у директора учебного учреждения Антона Овсянникова возникла идея продолжить развивать проект, создав на базе СОШ полноценную тренировочную базу, где смогут заниматься дети со всего района.

«Компания эту инициативу поддержала. Мы рады, что у школьников есть возможность получать разностороннее образование. Возможно, кому-то из них занятия помогут определиться с будущей профессией и стать профессиональным спортсменом», – отмечает исполнительный директор «ФОРЭС» Михаил Ловков.

Под стрелковую базу в школе выделили техническое цокольное помещение площадью 100 кв. м. В советские годы там уже располагался тир – школьники осваивали навыки стрельбы в рамках начальной военной подготовки. В период перестройки начальную военную подготовку в школах отменили, и занятия по стрельбе прекратились. В последующие годы помещение использовалось как склад, а со временем и вовсе пришло в запустение.

Для того, чтобы организовать здесь тир, необходим капитальный ремонт. В течение месяца шла подготовка к нему – к концу февраля убрали старые бетонные блоки, расчистили и вывезли 50 кубометров грунта. Сейчас рабочие приступают к бетонированию пола. Далее будут выполнены отделочные работы, а после – установлено профессиональное стрелковое оборудование. 

Как отмечает директор Коптеловской школы Антон Овсянников, идею создания тира поддержали жители района. Именно поэтому подготовкой помещения к капремонту занимались совместно и преподаватели, и родители учеников. «Помочь приезжали воспитанники секции пулевой стрельбы МОУ ДО «ДЮСШ МО Алапаевское», – рассказал Антон Овсянников.

Отметим, что компания «ФОРЭС» совместно с физкультурно-спортивным объединением «Юность России» с 2019 года реализует большой проект «Биатлон в школу – биатлон в ГТО», в рамках которого были переданы более тысячи комплектов оборудования в образовательные учреждения Урала. Только в школы и колледжи Алапаевского района поступило 60 комплектов.

Поставка оборудования в образовательные организации сопровождается проведением установочных сессий, семинаров-практикумов для педагогов и детей. Общий объем финансирования проекта со стороны «ФОРЭС» и партнеров уже превысил 80 млн рублей.

 В Екатеринбурге школьников готовят к «взрослому» биатлону на уникальных стрельбовых комплексах (ВИДЕО) 

Источник фото: пресс-служба компании "ФОРЭС"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+