September 15, 2022, 04:48 AM

Имущество банка с отозванной лицензией не могут продать в Свердловской области

На имущество банка «Нейва», который много лет проработал в Екатеринбурге, не нашлось покупателей. Это главное здание банка в пять этажей в центре Екатеринбурга на Чапаева, участок земли и трансформаторная подстанция. Все это продается, судя по сообщениям сайта «Федресурс», за 276 млн рублей. В части здания есть даже арендаторы, говорится в объявлении.

Одновременно у банка продается и здание в Новоуральске (323 кв. м, 13 млн рублей), в Верхней Пышме (223 кв. м, 17 млн рублей) и два автомобиля: черная Toyota Camry 2017 года за 1, 9 млн рублей и белый Nissan Almera того же года за 750 тыс. рублей. Ни на один из лотов не поступило ни одной заявки. Организатор торгов — агентство по страхованию вкладов – продажей имущества пытается выручить средства, чтобы компенсировать свои затраты на выплату вкладчикам банка. «Нейва» был лишен лицензии в апреле 2021 года, клиентами его были более 7 тыс. компаний и около 30 тыс. физлиц. Совокупный объем выплат превысит 6,85 млрд рублей.

Банк, напомним, был основан в 1990 году и предназначался, в первую очередь, для обслуживания предприятий и физлиц Новоуральска. С 2009 года банк носит название «Нейва», головной офис был перенесен в Екатеринбург, офисы были открыты в большинстве крупных промышленных центрах Свердловской области, в Магнитогорске и Челябинске.

 Кредиторы закрывшегося екатеринбургского банка «Нейва» попросили ЦБ о помощи 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+