September 21, 2021, 08:02 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области за взятки будут судить начальника колонии

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФКУ «Исправительная колония № 46» ГУФСИН по Свердловской области подполковника Дмитрия Мельникова.

«Мужчина обвиняется в совершении преступлений по чч. 2, 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег и иного имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а равно общее покровительство и попустительство по службе, в значительном и в крупном размере», ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

 В Свердловской области по подозрению во взяточничестве задержан начальник ИК № 46 

По версии следствия, Мельников с начала сентября 2019 по февраль 2021 гг. через посредников получил взятку за незаконные действия, а также общее покровительство по службе в виде денег и имущества осужденных.

Следствие считает, что Мельников предложил быть посредником во взяточничестве своему заместителю Александру Карлову. После этого обвиняемый достиг договоренности с осужденными, которые были трудоустроены и работали в столовой, пекарне и в банно-прачечном корпусе, о ежемесячной передаче ему в качестве взятки в общей сумме 50 тыс. рублей. Следствие подсчитало, что за полтора года Мельников получил от осужденных свыше 795 тыс. рублей.

«Кроме того, бывший начальник колонии в период с декабря 2019 года по начало января 2021 года через посредников получил взятку в виде имущества от одного из осужденных на общую сумму свыше 26 тыс. рублей, а в период с мая по июнь 2020 года от другого осужденного - на общую сумму свыше 5 тыс. рублей», - добавила Марина Канатова.

Ранее ЕАН сообщал, что уголовное дело замначальника ИК № 46 Александра Карлова также передано в суд.

 В Свердловской области будут судить замначальника ИК строгого режима за взяточничество Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+