March 1, 2022, 06:00 AM
Мария Трускова

В Верхней Пышме наградили призеров X регионального чемпионата WorldSkills Russia

В Верхней Пышме в механико-технологическом техникуме «Юность» прошло награждение победителей X открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Соревнование, в котором приняли участие 1200 студентов и школьников Среднего Урала, проходило с 14 по 18 февраля на 23 площадках. Студенты 16 - 22 лет состязались по 98 компетенциям, а те, кому еще не исполнилось 16 лет - по 32.

Активное участие в WorldSkills приняли студенты верхнепышминской «Юности» и Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова. Эти учебные учреждения – партнеры УГМК по подготовке будущих востребованных кадров для компании. Все учащиеся проходили подготовку к соревнованиям в современных мастерских этих образовательных учреждений, модернизированных УГМК.

«Благодаря участию Уральской горно-металлургической компании в реализации совместных с правительством Свердловской области проектов техникум «Юность» имеет современные площадки для подготовки студентов к чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и формирует сами соревновательные площадки по ряду компетенций», – отмечает директор «Юности» Виталий Лобастов.

 В Верхней Пышме вручили дипломы выпускникам техникума «Юность»: теперь их ждут на предприятиях УГМК 

Не случайно восемь студентов и кадетов техникума стали победителями состязаний. Даниил Платов занял первое место в номинации «Обслуживание грузовой техники». Никита Пастухов лидировал в компетенции «Сварочные технологии». Михаил Новокшанов стал лучшим в «Ремонте и обслуживании легковых автомобилей».

Екатерина Бузмакова заняла третье место в номинации «Лабораторный химический анализ». Девушка учится на третьем курсе в «Юности», она отличница. Екатерина обучается по договору с предприятием УГМК – «Уралэлектромедью» по специальности «Аналитический контроль качества химических соединений». С 1 марта ее кандидатура утверждена на получение стипендии имени Александра Анатольевича Козицына.

В категории «Юниоры» (учащиеся кадетской школы) лучшими стали Артур Гизатуллин, занявший третье место в компетенции «Сварочные технологии», и Алмаз Латыпов, получивший аналогичную награду в «Лабораторном химическом анализе».

В число победителей и призеров чемпионата вошли 20 студентов колледжа им. И.И. Ползунова. Они отличились в таких номинациях, как «Банковское дело», «Рекрутинг», «Финансы», «Кровельные работы», «Электромонтаж» и других. Директор колледжа Андрей Козлов отметил, что ребята продемонстрировали умение эффективно решать поставленные задачи, навыки работы с современным оборудованием и готовность к труду в реальном секторе экономики.

«От души поздравляю победителей, желаю всем успехов в освоении выбранной специальности и организации своей профессиональной деятельности!» - сказал он.

 Будущее – в кадрах: УГМК выделит 55 млн рублей на ремонт помещений кировградского филиала колледжа Ползунова 

 

 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+