June 3, 2021, 09:36 AM
Александра Газизова

В Екатеринбурге депутаты спорят, как лучше обезопасить пешеходов от самокатчиков

Екатеринбургские депутаты включились в конфликт «самокаты vs пешеходы». Они выдвигают свои идеи по поводу организации безопасного движения.

Так, Тимофей Жуков считает, что решить основную задачу – разделить потоки на тротуаре – можно просто с помощью краски.

«Есть предложение собрать экспертов, практиков в вопросе велодорожек и операторов кикшеринга для проработки вопроса разделения потоков на пешеходных тротуаров. После того как мы до чего-то договоримся и будет понятен фронт работ по разметке этих потоков, думаю, мы сможем привлечь бизнес и какую-то часть этих дорожек сделать за внебюджетный счет, так как основное, что необходимо для реализации, - это простая краска», - написал он в Facebook.

С ним не согласился его коллега Алексей Холодарев.

“Совершенно не согласен, что для движения альтернативного транспорта должны быть задействованы тротуары. Тротуары спроектированы с учетом комфортного движения пешеходов и текущими ограничениями в конкретном месте. А местность часто такова, что и пешеходам приходится тесниться, без всяких там «вело-самокатов».

Только расширение тротуаров или заужение проезжей части необходимо задействовать для альтернативного транспорта. Кроме того, необходимы какие-то нормативы для этого транспорта. Когда вижу дорожку шириной 80 см для потоков в обоих направлениях - это выглядит профанацией. Понятно, что это значительно большие деньги, но и профанация в виде краски на имеющихся тротуарах нам не нужна… Кроме того, необходимо установить безусловную ответственность оператора за все ДТП и травмы, что происходят с его транспортом, а уж потом пусть перенаправляют претензии (иски) далее», - считает Холодарев.

Напомним, сегодня стало известно, что кикшеринговый сервис Whoosh ограничил скорость самокатов в большинстве скверов и парков Екатеринбурга.

 Свердловский омбудсмен предложила выделить самокатчикам площадки для катания Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+