February 20, 2020, 10:14 AM

В Екатеринбурге начались пикеты за отставку главврача скандальной больницы

В Екатеринбурге начались одиночные пикеты за отставку главврача Богдановичской ЦРБ, сообщает независимый профсоюз “Альянс врачей”. К зданию регионального минздрава с плакатом “Елену Вдовину в отставку” вышла Алена Зорина, бывшая сотрудница прачечной больницы.

Напомним, работницы прачечной объявили забастовку после того, как стало известно о переводе их подразделения на аутсорсинг. С помощью “Альянса врачей” они записали видео, в котором пожаловались на крайне низкие зарплаты и ужасное состояние технических помещений больницы. Часть сотрудников ЦРБ восприняли рейд общественников как “бандитский налет”. До этого Богдановичскую ЦРБ обвиняли в повторном использовании одноразового белья и других нарушениях санитарных правил.

В свердловском правительстве считают все вышеописанное частью информационной атаки на больницу, однако прокуратура все же подтверждает некоторые факты. Так, в январе министру здравоохранения региона Андрею Цветкову было внесено представление в связи с нарушениями трудовых прав сотрудников.

Сегодня можно констатировать, что региональные власти серьезно взялись за исправление ситуации. В рамках плана развития медучреждения в течение 2018-2019 годов в больницу было вложено около 150 млн рублей. Был полностью обновлен и оснащен современной аппаратурой оперблок, приобретено новое рентгеноборудование, подготовлено помещение и приобретен цифровой маммограф. На сегодняшний день полным ходом идет капитальный ремонт хирургического отделения, приемного покоя и экспресс-лаборатории. Губернатор также принял решение о выделении дополнительных средств на ремонт инфекционного и реанимационного отделений. 

Всего до 2024 года больнице будет выделено из областного бюджета 216 млн рублей, из федерального – 176 млн рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+