September 22, 2021, 02:33 PM
Анна Гринь

В Екатеринбурге начался второй суд против логопарка «Уральский»

В областном суде Свердловской области прошло предварительное заседание по иску инициативных жителей микрорайона Калиновский в Екатеринбурге. Активисты просят признать недействительными изменения в Правила землепользования и застройки, которые утвердили зону развития застройки рядом с Шарташом. Предполагается, что там появится транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Уральский».

Истцы указывают, что установление зоны развития застройки в районе Калиновки противоречит Генеральному плану развития Екатеринбурга. В ходе судебного заседания истец не смог ответить на часть вопросов судьи и ответчика, представителя Екатеринбургской городской думы. Следующее заседание состоится 19 октября, чтобы истец мог подготовить недостающие документы.

Также на суд пришел слушатель. По словам жительницы Калиновки Елизаветы Нарткиной, мужчина – представитель застройщика ТЛЦ. Ранее его видели на митинге против застройки Калиновки.

Напомним, параллельно идет процесс в Ленинском суде Екатеринбурга. Там активисты просят признать незаконным постановление, которое утверждает проект планировки и межевания территории, где разместится логопарк. «Район для погибания»: в Екатеринбурге начался суд против логопарка в жилом районе Изначально, согласно Генеральному плану Екатеринбурга, на территории микрорайона Калиновский должен был расположиться жилой район Северный Шарташ, но в конце 2020 года мэрия изменила назначение участка, по сути, разрешив разместить здесь транспортно-логистический центр.

Проектом занимается ООО «Екатеринбургский транспортный терминал», основным бенефициаром которого опосредованно является Александр Кахидзе. Согласно базе данных «Контур-Фокус», он уже занимается строительством подобного ТЛЦ в Новосибирской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+