July 13, 2020, 11:13 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге начат сбор подписей за возврат прямых выборов мэра

Инициативная группа из Екатеринбурга объявила о начале сбора подписей за возврат в регионе прямых выборов мэра.

Отправной точкой для начала подписной кампании стала официальная регистрация инициативной группы в Законодательном собрании региона. Теперь у нее есть 60 дней на то, чтобы собрать 10 тыс. подписей, после этого законопроект должен быть рассмотрен на очередном заседании парламента.

«Планируем собирать по знакомым, а кроме того, пока погода позволяет — поставить специальные точки на улицах. Где — еще не определили, для нас стало неожиданностью, что инициативу все-таки признали, до того ведь 4 раза отклоняли по разным формальным поводам. Кроме того, планируем привлекать лидеров общественного мнения, к примеру, Евгений Ройзман уже написал, что поддерживает», - рассказал ЕАН представитель инициативной группы Владислав Постников.

Как отмечает собеседник агентства, очень важно, что инициатива касается не только Екатеринбурга: это позволяет вести подписную кампанию по всей области. У инициативной группы уже есть договоренности с рядом муниципальных депутатов о поддержке инициативы и помощи в сборе подписей. По его словам, депутаты Заксобрания также выразили поддержку законопроекту и готовность проголосовать за него, когда он будет включен в повестку заседаний.

Отметим, что простой судьба инициативы не будет. Инициативная группа после регистрации должна будет обеспечить публикацию проекта закона и пояснительной записки к нему в «Областной газете». Инициативная группа законодательной инициативы регистрируется в аппарате Законодательного Собрания в течение пяти дней со дня представления документов.

Напомним, на сегодняшний момент прямых выборов глав муниципалитетов на Среднем Урале нет, мэров утверждают местные думы.

 В Екатеринбурге в очередной раз попробуют вернуть прямые выборы мэра 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+