August 11, 2021, 10:05 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге от коронавируса умер руководитель фонда Дятлова Юрий Кунцевич

В Екатеринбурге 11 августа в возрасте 70 лет скончался Юрий Кунцевич. Об этом написано на странице Кунцевича во «ВКонтакте». На протяжении двадцати лет он руководил Фондом памяти группы Дятлова, который организовывал памятные мероприятия, посвященные группе туристов - студентов УПИ, погибших в 1959 году на севере Свердловской области.

Известно, что Кунцевич почувствовал себя плохо во время очередной экспедиции на перевал Дятлова.

«Тридцать первого июля Юрий Константинович выехал вместе с нами в экспедицию на перевал Дятлова. Первого августа вахтовка забросила нас до брода через реку Ауспия, откуда начинают маршрут на перевал все пешие группы туристов. На следующий день мы выдвинулись в путь, и сперва Кунцевич шел вместе со всеми. Но потом у него сильно разболелось колено, и он решил вернуться, благо до брода было недалеко - всего 6 км. Шура Алексеенков проводил его и Кунцевич уехал обратно в Ивдель с попутной группой туристов. Про то, что его госпитализировали с коронавирусом, с поражением легких 40 %, мы узнали только вчера, когда вернулись из экспедиции в Ивдель», - рассказал ЕАН журналист Андрей Гусельников.

 «Дело группы Дятлова» останется под грифом «секретно» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+