February 14, 2019, 10:30 AM

В Екатеринбурге пройдет IV конгресс «Промышленная экология регионов»

В Екатеринбурге 13-14 марта пройдет очередной, четвертый всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов».

Как сообщила член экспертного совета при комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, соорганизатор конгресса Юлия Корнеева, он состоится в Центр международной торговли. Предполагается, что участие в мероприятии примут не менее 1 тыс. представителей профессионального сообщества: науки, бизнеса, органов государственной власти. Конгресс будет работать в рамках международной площадки «Роспромэко».

«Основные направления, которые мы рассматриваем, – устойчивое развитие территорий регионов, экологическая безопасность, экономика, социальные направления», - отметила она.

На конгрессе традиционно состоится подведение итогов конкурса «Урал – территория зеленого роста». Его номинации: «Промышленность и производство», «Наука и образование», «Здоровье и сохранение жизни», «Экоустойчивая архитектура», «Экопродукт». В этом году список номинации пополнился двумя новыми: «Экологическая политика СМИ» и «Международное экологическое сотрудничество».

«Работа СМИ в плане экологической повестки крайне важна. От того, как будут подаваться новости относительно экологического благополучия территорий, зависит и социальная активность населения, и правильное восприятие экологической безопасности территории. К сожалению, на промтерриториях, которых много на Урале, возникают противоречия между желанием жить в чистой среде и необходимостью развивать экономику. Также на основании публикаций СМИ формируется экологический рейтинг регионов», - прокомментировала Юлия Корнеева.

Еще одной новинкой этого года станет панельная дискуссия – «Арктическая платформа Урала».

«Это направление мы уже прорабатывали в течение 2018 года, теперь оно выделено в отдельную панельную дискуссию, тема будет постоянно присутствовать в программе мероприятий «Роспромэко»», - рассказала Юлия Корнеева.

В рамках конгресса также пройдет выставка экологоориентированных проектов предприятий.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+