January 23, 2023, 05:26 AM
ЕАН

В Екатеринбурге вновь рассмотрят дело о смертельном ДТП с ребенком, обвиняемый находится на свободе

Свердловский областной суд 26 января рассмотрит апелляционную жалобу родителей 8-летнего ребенка, погибшего под колесами автомобиля. В октябре 2021 года водитель Александр Нырков сбил на своем Peugeot питбайк с двумя детьми, пересекавшими проезжую часть.

ЕАН писал, что ДТП произошло в Нижнеисетске. Два брата – 10-летний Роман и 8-летний Гоша - катались на питбайке, который им подарили родители. Ребята двигались по тротуару вдоль улицы Димитрова, но не смогли заехать на пандус для колясок и решили пересечь проезжую часть с одной стороны на противоположную. Когда они закончили маневр и почти находились у обочины, их снес автомобиль.

В результате аварии младший брат от серьезнейших травм скончался в автомобиле скорой помощи. Старшего в состоянии комы с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом легких врачи увезли в детскую больницу № 9, несколько месяцев он провел под наблюдением медиков.

 Родители ребенка, погибшего под колесами машины в Екатеринбурге, оспаривают мягкий приговор виновному 

В ноябре прошлого года судья Чкаловского районного суда Екатеринбурга Николай Тараненко вынес крайне мягкий приговор подсудимому, признав его виновным по ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека». Водителю было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Отметим, что недавно Тараненко пошел на повышение, возглавив Октябрьский райсуд уральской столицы.

Адвокат родителей погибшего мальчика посчитала приговор несправедливым и подала апелляционную жалобу.

Близкие школьника уверены, что Александр Нырков должен отправиться в колонию. 

Сам мужчина, по некоторым данным, увлекается гонками на льду, возможно, отсюда и характерный гоночный стиль вождения. Как установят следователи, в момент столкновения с питбайком иномарка двигалась со скоростью 111,3 км/ч.

Интересы Александра Ныркова защищает небезызвестный адвокат Андрей Лизанец, в прошлом - заместитель руководителя СЧ ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. В 2015 году он уволился из органов и поступил в адвокатуру. В перечне его дел - защита интересы задержанного сотрудниками ФСБ замглавы МУГИСО Артема Богачева, обвиненного в получении взятки.

Сейчас Лизанец является адвокатом одного из обвиняемых по резонансному делу о массовом отравлении спиртом с высоким содержанием метанола, оно рассматривается в Алапаевском городском суде.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+