July 15, 2019, 05:13 AM

В Екатеринбурге завершился «процесс века» с участием топ-менеджеров Enel

Арбитражный суд Свердловской области отказал структурам компании Prosperity Capital в иске к итальянскому энергетическому гиганту Enel и ее руководителям Энрико Виале, Марко Арчелли, Карло Тамбури, Франческе Гостинелли и Луиджи Феррарису. Все они около 10 лет назад входили в совет директоров «Энел ОГК-5» (Энел Россия). 

Сумма иска была едва ли не рекордной для областного арбитража: 117,8 млн евро и 389,4 млн рублей. Весной 2011 года совет директоров «Энел Россия» одобрил строительство нового энергоблока на расположенной в Свердловской области Среднеуральской ГРЭС и заключение договора поставки оборудования на 98 млн евро. Позднее «Энел Россия» не смогла получить положительное заключение госэкспертизы и уже в следующем году отказалась от своих планов, оборудование хранилось на складе, и в итоге большая его часть была списана.

Отметим, что  в самой компании ранее указывали, что решение о приостановке проекта по Среднеуральской ГРЭС было принято в связи с изменением рыночных условий и существенным ухудшением российского сценария развития бизнеса.

Напомним, месяц назад стало известно, что итальянцы нашли покупателя на свой крупнейший в регионе актив – Рефтинскую ГРЭС.

 Итальянцы продают Рефтинскую ГРЭС 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+