May 18, 2021, 11:29 AM
Александра Аксёнова

В екатеринбургском зоопарке рассказали, что мячик усугубил онкологический процесс у Умки

Сотрудники екатеринбургского зоопарка прокомментировали результаты проверки прокуратуры из-за смерти белого медведя Умки.

Напомним, ведомство установило, что смерть Умки наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени - к такому заключению пришли в ведомстве.

В зоопарке рассказали, что у медведя не было симптомов болезни, однако они проявились из-за мячика, который он проглотил.

«Мячик стал следствием, он ускорил процесс и усугубил его. Первопричиной смерти стала опухоль. Умка прожил 25 лет, он был достаточно пожилым медведем. Онкология может проявляться в разных симптомах. Если есть поражение дыхательной системы, то животное постепенно начинает тяжело дышать. Если проявляется всеобщее недомогание, ветеринары берут кровь на исследование, смотрят показатели: как себя ведет печень, почки. Но никаких симптомов недомогания у Умки не было», - сообщила ЕАН пресс-секретарь екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

 Прокуратура установила причину смерти белого медведя в зоопарке Екатеринбурга 

Специалисты зоопарка открыли вольер для соседки Умки – Айны, но медведица в него практически не заходит. В учреждении такое поведение не связывают с тем, что она переживает утерю Умки.

«Белые медведи не социальные животные, они не живут семьями или группами, а встречаются только в период размножения. Если бы это были приматы, попугаи или другие социальные животные - они воспринимали бы утерю тяжелее. Сейчас дверь в соседний вольер у Айны открыта, но она туда редко заходит, держится в своем вольере. Но ест хорошо, купается. Конечно, она привыкла к визуальному контакту: они друг на друга реагировали, Айна игрушки периодически отдавала», - подытожила Екатерина Уварова.

ЕАН писал, что в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка, который прожил в зверинце 23 года. При вскрытии в его желудке нашли мячик. По первой версии, Умка погиб из-за того, что проглотил его. Но выяснилось, что это не так.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+