July 18, 2022, 11:10 AM

«В жару люди перегреваются»: известный адвокат – о криминальных разборках в Екатеринбурге

В жару происходит больше всего криминальных историй. Об этом заявил известный екатеринбургский адвокат Сергей Колосовский, комментируя для ЕАН бандитские разборки на ВИЗе и в бизнес-центре «Манхэттен».

«Когда я работал еще в полиции, наблюдал, что больше всего криминальных историй происходит в жару, люди просто перегреваются», - отметил он.

С дефицитом кадров в полиции Колосовский происшествия не связывает. В мае ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге в 2022 году при 432 заявке на сотрудника полиции согласились туда трудоустроиться только 7 человек, на должность полицейского-водителя при 288 вакансиях нашли только одного желающего, из 191 вакансии участкового закрыты только две.

«Проблемы с кадрами есть страшенные, но это нельзя отнести к причинам произошедшего. То, как эти беспорядки подавлялись, - это вопрос кадрового состава полиции, а то, как они возникли, с кадрами не связано», - заверил адвокат.

 Екатеринбургу не хватает около 300 врачей и тысячи полицейских Оценивая общую криминальную обстановку в городе, он отдельно выделил ситуацию с кражами. По мнению адвоката, россияне в какой-то мере «скатываются» в 90-е.

«Подобная аналогия есть. Ухудшение ситуации с кражами абсолютно возможно в связи с текущей экономической ситуацией. Почему в 2000-е прекратились домовые и другие кражи? Потому что стало бессмысленно воровать подержанные вещи, стало много нового. Сейчас мы в какой-то мере качнемся в сторону 90-х, особенно в части автозапчастей, например», - говорит Колосовский.

 Бандитская разборка со стрельбой произошла на екатеринбургском ВИЗе 

Напомним, 17 июля в скандально известном бизнес-центре «Манхэттен» была очередная попытка рейдерского захвата. Злоумышленники напали на сотрудников охранной организации «Аурус» с кулаками и оружием. Вечером этого же дня массовый конфликт с перестрелкой произошел на парковке возле Крауля, 168б. Силовики доставили в отдел сразу 22 человека. У задержанных изъяли травматическое оружие, патроны, балаклавы, ножи и биты. По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, за попыткой рейдерских захватов парковки и бизнес-центра могут стоять одни и те же люди.

 «Звенья одной цепи»: в полиции прокомментировали серию криминальных разборок в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+