June 4, 2021, 04:59 AM
Валентина Попова

Вдова погибшего от коронавируса Юрия Мансурова просит назвать в Екатеринбурге улицу в его честь

Вдова погибшего от коронавируса уральского хирурга Юрия Мансурова Юлия готовит прошение о том, чтобы назвать улицу в Екатеринбурге в честь мужа. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«В июне 2021-го я буду готовить твой день памяти. Выставку в больнице. Проект памятника. Прошение назвать улицу твоим именем. И ждать, когда ты придешь наконец домой. Я не видела тебя год и 5 дней. Когда ты придешь?» - трогательно написала она.

Напомним, что ранее с такой же инициативой в адрес мэра Екатеринбурга выступил депутат гордумы Константин Киселев. Тогда ему пояснили, что для принятия такого решения нужно выждать определенный срок.

 «Я продолжаю поддерживать эту инициативу, если будет соответствующее голосование – я обязательно поддержу проект», - заявил он в беседе с ЕАН.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, прошение нужно направить в адрес главы Екатеринбурга, но, согласно положению комиссии, присвоение чему-либо наименования в память о человеке происходит не ранее чем через пять лет после его смерти.

Напомним, что заведующий отделением народной медицины и отделением хирургии № 2 Свердловской областной больницы № 1 Юрий Мансуров скончался вечером 24 июня после того, как заразился коронавирусом. Последние несколько суток Мансуров провел в реанимации ГКБ № 40. По заключению патологоанатомов Юрий Мансуров умер от тромбоэмболии. Однако Юлия Мансурова с этим не согласна. Она уверена, что причина смерти - коронавирус.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении хирурга Юрия Мансурова орденом Пирогова.

«За достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу», — говорится в документе, опубликованном на сайте правовой информации.

 «Чтить память людей нужно обязательно»: внук Виталия Воловича — об улицах в честь известных екатеринбуржцев Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook Юрий Мансуров
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+