February 27, 2019, 09:25 AM

Вдовам офицеров-«афганцев» придется доказать право на десять тысяч «губернаторских» рублей

Ситуация в Свердловской области с разовыми выплатами семьям погибших в Афганистане военнослужащих оказалась не такой простой, как представлялась на первый взгляд. Как выяснилось, власти сосредоточились на родственниках погибших солдат-срочников, в то время как семьям офицеров право на выплаты придется доказывать. Подробности – в материале ЕАН.

Напомним, в этом году в России отметили 30-летие вывода войск из Афганистана. «Юбилейные» выплаты в размере 10 тыс. рублей по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева получат семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Разовая выплата полагается отцам, матерям, вдовам и детям-инвалидам погибших. 

По подсчетам чиновников, в регионе на эти деньги могут рассчитывать около 140 человек, получающих соответствующую пенсию. Предполагалось, что для получения разовой выплаты ничего делать было не нужно, ведь все данные о получателях у государства уже есть, средства просто должны были «упасть» на карточку. Но, как выяснилось, речь не обо всех: вдовы офицеров должны узнать о выплатах из открытых источников, самостоятельно. Им самим придется обратиться за матпомощью, предоставив документы, подтверждающие их права на эти деньги. Как сообщила ЕАН вдова погибшего в Афганистане старшего лейтенанта, с ней все же связались из районного управления соцзащиты и рассказали про выплату. Но для получения денег попросили пакет документов, доказывающих, что супруг погиб именно в Афганистане. 

В минсоцзащиты говорят, что родственники офицерского состава должны сами добиваться выплат, потому что о таких погибших в ведомстве никакой информации, кроме имен, нет. 

«Офицерский состав идет уже не через министерство социальной политики, а по линии министерства обороны. Это федеральная категория льготников. У управления социальной политики информации об этом нет, так как выплаты проходят не через нас. Заявленные ранее 140 граждан – это рядовые военнослужащие, срочники. Что касается офицеров, Часть информации и в то время не находилась в открытом доступе, и сейчас эти данные достаточно закрыты. Поэтому мы просто можем рассказывать об этой выплате, привлекать внимание, чтобы за ней обратилось максимальное количество граждан. Выплаты будут идти до ноября 2019 года», - пояснили ЕАН в минсоцполитики.

Валентина Попова

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+