February 4, 2022, 08:05 AM
Сергей Беляев

Верховный суд России отказал сторонникам прямых выборов мэров в проведении референдума на Урале

Верховный суд России отказался удовлетворять требования общественников и юристов о проведении референдума о возврате прямых выборов мэров в Свердловской области. Об этом сообщается в группе «Тагил За Перемены» в соцсети «ВКонтакте».

«Верховный суд состоялся 2 февраля 2022 года в Москве. Суд не поддержал гражданское право на самостоятельное волеизъявление. Такой исход был предсказуем для юристов, поэтому они пойдут дальше до Конституционного суда», — говорится в сообщении.

 Новых мэров в Свердловской области сможет называть губернаторНапомним, в 2020-2021 годах свердловские общественники собрали инициативную группу, которая вынесла на рассмотрение областного Заксобрания вопрос о проведении референдума.

Вопрос, предложенный активистами для плебисцита, звучит так: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Свердловской области „О внесении изменений в Закон Свердловской области Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области“, согласно которому главы муниципальных районов, городских округов (за исключением городских округов, являющихся ЗАТО), глава Екатеринбурга будут избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?».

В марте 2021 года парламентарии проголосовали против инициативы, сочтя, что предложенный вопрос регулируется и федеральным, и региональным законодательством, а значит, областной референдум проводить нельзя. Такого же мнения придерживается прокуратура.

В апреле 2021 года избирательная комиссия Свердловской области отказалась регистрировать инициативную группу, которая настаивала на проведении референдума о возвращении прямых выборов мэров муниципалитетов.

После этого сторонники прямых выборов мэра подали в суд на свердловское Заксобрание и облизбирком. Однако все предыдущие попытки закончились не в пользу общественников.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+