August 25, 2022, 12:48 PM

Владелец мусорного полигона в Оренбурге объяснил рост тарифов на утилизацию отходов

В ООО «Экоспутник» все объяснили подорожавшей арендой земли под свалкой.

Владелец единственного мусорного полигона в Оренбурге, компания «Экоспутник», рассказал, почему кратно повысил тарифы на утилизацию отходов. Как пояснили в компании, это связано с пересмотром кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположена свалка и мусоросортировочный комплекс. Кадастровая стоимость увеличилась со 163 млн рублей до 620 млн рублей. Рост составил 278 %.

«Вырос и расчет стоимости аренды этого участка – с 3 млн в 2021 до 9 млн рублей в 2023 году. Резкое повышение вынудило ООО «Экоспутник» поднять стоимость захоронения твердых коммунальных отходов для предпринимателей. Однако, несмотря на значительный скачок оценки кадастровой стоимости, цена на прием мусора на полигоне выросла не в таких прогрессиях и поднялась незначительно. ООО «Экоспутник» намерено оспаривать такой «грабительский» расчет кадастровой стоимости земли», — говорится в сообщении компании. Также оператор отметил, что если ничего не изменится в определении стоимости земли, то тарифы придется повысить в десятки раз.

Напомним, в середине июля стало известно о том, что единственный полигон ТБО в Оренбурге решил резко изменить тарифы. За утилизацию строительного мусора и грунта надо было платить по 6 000 рублей за тонну. Это в 29 – 300 раз больше прежних тарифов.

Губернатор Денис Паслер резко высказался о ситуации с повышением тарифов на услуги единственного в областном центре полигона твердых бытовых отходов. По его словам, если вопрос не решить, то областной центр погрязнет в несанкционированных свалках мусора, которые «мы устанем расчищать». Также он сообщил, что областное Министерство природных ресурсов отправило обращения с просьбой проверить работу «ЭкоСпутника» в прокуратуру и УФАС.

Позже компания «Экоспутник» снизила тарифы на утилизацию строительного мусора и земляного грунта. Теперь цена за эти услуги составляет 2 000 рублей за тонну

 Тарифы на мусорном полигоне Оренбурга снизили после предупреждения от УФАС 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+