August 12, 2020, 03:50 PM

Власти Белоруссии ввели войска в мятежные города

Власти Белоруссии ввели войсковые подразделения в города, где сложилась наиболее сложная ситуация с протестами

Как сообщает РИА Новости, колонные военных грузовиков сегодня появились в Минске. Начальник УВД Брестоблисполкома Александр Астрейко, как передает агентство Sputnik, в свою очередь подтвердил, что в Брест введены части гвардейских подразделений ВДВ.

Тем временем в крупнейших городах Белоруссии: Минске, Гродно, Гомеле, Могилеве и других продолжаются акции протеста, которые начались в воскресенье после президентских выборов. Демонстранты отказываются признавать итоги голосования — официально победителем признан действующий глава государства Александр Лукашенко. Его основной оппонент — Светлана Тихановская покинула страну и перебралась в Литву.

По всей Белоруссии продолжаются столкновения протестующих с милицией, бойцами ОМОН и внутренних войск. Силовые структуры применяют против демонстрантов водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. В редких случаях применялось боевое оружие.

Задержано несколько тысяч человек, несколько сотен получили травмы. За все дни протестов погиб один человек. Часть задержанных демонстрантов пропали без вести. Среди организаторов беспорядков в Белоруссии нашлись сторонники Ходорковского 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+