June 6, 2023, 02:10 PM

Власти признали гибель свердловских срочников в Белгородской области

Власти официально признали гибель двоих свердловских срочников и прапорщика в Белгородской области. Напомним, ЕАН о трагедии сообщил еще 1 июня. Погибшие служили в железнодорожном подразделении в Екатеринбурге, в конце апреля их отправили в Белгородскую область. Об этом на своей страничке во «ВКонтакте» написала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Ребята проходили учебную подготовку [в Белгородской области]. От управляемого снаряда, который попал в автобус с солдатами — срочниками, погибли трое ребят, семеро получили ранения, из них двое тяжелые»,— написала свердловский омбудсмен.

 Россияне бросились скупать автобусные эконом-туры на море 

По данным ЕАН, срочники не проходили в Белгородской области учебную подготовку, а были командированы туда на строительство оборонительных укреплений. Кроме того, они держали первую линию обороны и их окопы находились всего в 800 м от позиций ВСУ. Двадцать третьего мая, когда украинские диверсанты вторглись в Белгородскую область, позиции свердловских срочников подверглись сильному артиллерийскому обстрелу. Срочники были вооружены лишь автоматами, поэтому по приказу командира солдаты под огнем противника были вынуждены отступить.

Фото сделано 23 мая в момент отхода свердловских срочников под обстрелом ВСУ

Мерзлякова также рассказала о погибшем краснотурьинце Кирилле Максакове. Во вторник, 6 июня, в редакцию ЕАН обратились близкие погибшего уральца с сообщением о том, что власти Краснотурьинска отказались помочь с похоронами Кирилла. После выхода нашей новости в ситуацию вмешались депутат Законодательного собрания Свердловской области Петр Соколюк и глава муниципалитета Александр Устинов. Кроме того, по сообщению Татьяны Мерзляковой, соответствующие поручения дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Он дал поручение достойно проводить солдата-срочника в последний путь. Военный комиссар области Юрий Аксенов подтвердил, что военнослужащего срочной службы проводят в последний путь достойно»,— сообщает свердловский омбудсмен.

Как и сообщал ЕАН, Татьяна Мерзлякова подготовила обращение с просьбой перевести военнослужащих срочной службы из Белгородской области, в первую очередь всех попавших под обстрел. Во вторник письмо Мерзляковой на имя первого заместителя министра обороны РФ — начальника Генштаба Валерия Герасимова было отправлено Фельдъегерской почтой.

Татьяна Мерзлякова также отмечает, что Евгений Куйвашев дал поручение главе регионального Минздрава Андрею Карлову связаться с белгородской больницей, где находятся раненые из екатеринбургского полка, и по возможности перевести их к нам.

 Организацию похорон свердловского срочника, погибшего под Белгородом, взял на себя военкомат 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+