September 2, 2022, 04:36 AM

Власти Екатеринбурга и сервисы кикшеринга не смогли найти ответственного за велодорожки

Администрация Екатеринбурга и сервисы кикшеринга не могут сдвинуть с мертвой точки ситуацию с развитием велосипедной инфраструктуры города. Власти считают, что дорожки должны быть организованы за счет сервисов, а их представители обвиняют администрацию в затягивании подписания соглашения.

«Разметка должна была быть за счет операторов кикшеринга. Особого желания они пока не высказывали, мы ждем. У нас затраты предусмотрены только для дорожной деятельности», - отметил в разговоре с ЕАН вице-мэр Алексей Бубнов.

Представители Whoosh отмечают, что заинтересованы в дальнейшем развитии велосипедной инфраструктуры города. Они уже предложили администрации подписать соглашение в формате меморандума, в котором закрепить правила работы кикшеринга в городе и участие компании в улучшении инфраструктуры.

«На состоявшемся в прошлом году совещании под председательством главы Екатеринбурга Алексея Орлова был одобрен формат соглашения для определения правил работы операторов кикшеринга на территории города. Однако на сегодняшний день, несмотря на поручение мэра и нашу готовность, документ так и не подписан», - заявили корреспонденту в компании.

Напомним, в конце 2021 года на совете по развитию рекреационных общественных пространств был разработан проект по капитальному ремонту центральных улиц, где появятся велодорожки. Для их создания будут применяться технические средства регулирования дорожного движения: специальная разметка, тактильные полосы и светофоры. Городские власти тогда говорили, что в будущем велосипедные дорожки должны стать частью непрерывного рекреационного каркаса, объединяющего ключевые пространства Екатеринбурга. В администрации города также планируют обустроить велодорожки в Калиновском микрорайоне за озером Шарташ.

 Cтандарт улично-дорожной сети впервые применят в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+