December 29, 2021, 05:33 AM
Елена Мицих

Водители скорой помощи в Челябинске рассказали следователям о невыплате компенсации за COVID-19

В Челябинске водители автомобилей скорой медицинской помощи не дождались выплат компенсации за заражение коронавирусом. Несколько работников челябинских станций считают, что подхватили вирус в этом и прошлом году именно на работе.

«По указу президента было, что, кто борется с COVID и переболел, тем выплачивают страховку: водителям, медсестрам и так далее. Мы постоянно возим таких пациентов, только на работе могли заразиться. Я вот все лето после смены на рыбалку ездил. Как я там мог заболеть? От рыбы, что ли?» – рассказал ЕАН водитель Александр Укмалов.

Его коллеги делятся аналогичным мнением. Практически все переболели, но выплат не получили. Все потому, что специальное служебное расследование не установило факта заболевания в результате выполнения должностных обязанностей.

«Мы же не помним, кого возили. Если б сразу знали [о таких рисках], мы б записывали. А когда пришли сюда в компьютере посмотреть [записи], нам сказали - нельзя, врачебная тайна. Но с весны еще дня не было, чтобы мы не возили больных коронавирусом», – добавляет водитель Владимир Илькинов.

«У меня-то написано, что 28 августа я возил ковидного, но он ходил пешком на КТ и опять садился в машину, – говорит Укмалов. – Да, у нас стеклом кабина от салона огорожена. Но фельдшер иногда открывает окошко и дает команды, говорит, что надо, например, остановиться или подать кислород. Да и общая система вентиляции».

По словам водителей, машины качественно дезинфицируют только в инфекционном центре в Малой Сосновке. На подстанции, по их словам, лишь немного обдают салон специальным средством. С начала пандемии машины отгоняли на специальную дезостанцию и полноценно обрабатывали. Все эти обстоятельства сейчас лишь повышают риск новых заражений, считают шоферы.

Один водитель рассказал, что получил выплаты. Расследование его случая прошло быстро. Все записи о перевозке больного коронавирусом и последующем заболевании были должным образом зафиксированы.

Сейчас водители автомобилей скорой помощи работают по так называемому железнодорожному графику (день, ночь, два выходных), получают в среднем около 20 тыс. рублей и ожидают в следующем году прибавки на пару тысяч. В 2020-м им уже добавили 600 рублей. Ковидные прибавки за работу с больными коронавирусом работники получают исправно. На одной подстанции трудится около 60 сотрудников.

«Я в Краснодарском крае был, у водителей спрашивал, сколько у них зарплата. Они говорят, 35 тыс. рублей и 25 тыс. ковидные, независимо, сколько [пациентов] перевез за месяц. Нам приходит то 2 тыс., то 7 тыс.», – рассказывает один водитель.

Этот разговор журналиста ЕАН с водителями состоялся более недели назад. Тогда же редакция сделала запрос комментариев в правительство региона на имя первого вице-губернатора Ирины Гехт, в «Челябмедтранс» и ФОМС. Ответы предоставили не все.

В «Челябмедтрасе» сообщили, что «страховые выплаты по COVID-19 находятся на особом контроле фонда социального страхования». При поступлении заявления о заражении сотрудников расследование проводит специальная комиссия из различных специалистов.

«По результатам расследования случаев причинения вреда здоровью работника соответствующей комиссией принимается решение о наличии либо отсутствии страхового случая. Если случай признан не страховым, автономным учреждением направляется обращение о более углубленном расследовании случая заболевания сотрудника. По окончании расследования выдается заключение, в котором указана информация о наличии либо отсутствии профессионального заболевания», – прокомментировал директор ГАУ «Челябмедстранс» Андрей Бабенко.

Напомним, что вице-губернатор Ирина Гехт на своей страничке в социальных сетях писала о том, что провела встречу с водителями скорой. По ее словам, тогда конфликт был улажен, а на развитие системы этого вида медицинской помощи было направлено порядка 200 млн рублей.

Однако водители продолжают говорить о своем несогласии с положением дел. Они обратились к районным депутатам, распространить информацию им помогла блогер Валентина Волкова. По информации источников ЕАН, всю это историю в правительстве региона считают в большей степени политической.

Цитата из интервью министра здравоохранения ЧО Юрия Семенова ЕАН

Шоферы говорят, что после обращения к депутатам внимание на жалобы обратила прокуратура и Следственный комитет. Сотрудники скорой помощи давали пояснения по сложившейся ситуации. Однако проблема до сих пор так и не решена.

«Проверяли действия руководства. Нарушений не обнаружено», – говорят водители. 

Сотрудники скорой помощи пока не спешат обращаться в суд и рассчитывают, что смогут мирным путем решить проблему.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+