November 2, 2022, 04:05 AM
Александр Лукманов

Военкоматам разрешат собирать данные о россиянах в автоматическом режиме

Российские военкоматы ждет реформа. Ожидается, что она позволит оптимизировать воинский учет и избежать ошибок частичной мобилизации. Предоставление нужных сведений не будет требовать от военнообязанного его личного присутствия, об этом пишет «Парламентская газета».

Обсуждение вопроса прошло 1 ноября на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин сообщил, что на сегодня средствами автоматизации оснащено уже более 80 % военкоматов, к государственной единой сети передачи данных подключено 83 %. Оба показателя уже в 2023 году планируют довести до 100 %. Но существуют проблемы с передачей личных данных. Согласно ФЗ № 91 «О воинской обязанности и военной службе», каждый военнообязанный гражданин обязан в двухнедельный срок уведомить военные комиссариаты об изменениях: женитьбе, рождении детей, поступлении на работу, увольнении и пр. На деле не все выполняют это требование.

 Что в России не так с военкоматами: первые итоги военной спецоперации Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев в ответ заявил, что нужно не ужесточать законы, а совершенствовать электронные сервисы и налаживать обмен данными между разными ведомствами: «Должно быть сделано так: не просто учетную карточку завели, а чтобы уже с момента рождения человек был записан в соответствующей системе и чтобы сведения о нем постоянно обновлялись. Чтобы военкоматы сразу же могли увидеть, что человек женился, сменил работу, что у него появились дети и т. д. Из той же налоговой это можно брать, из ЗАГСов, из других инстанций. Зачем вообще нам нужна какая-то цифровая система, если вы предлагаете народ в военкоматы палками загонять?»

По мнению участников заседания, нынешняя электронная база военкоматов либо несовершенна, либо вовсе не работает. Яркое тому доказательство - ошибки, то и дело возникавшие во время частичной мобилизации.

 Жителей свердловского города напугали объявления по радио от военкоматов. ВИДЕО 

ЕАН писал, что во время частичной мобилизации возникали проблемы из-за того, что военкоматы располагают устаревшими данными о военнообязанных. «В военном билете написано, что гражданин в случае изменения места жительства, работы или учебы, семейного положения, личных данных в двухнедельный срок должен явиться в военкомат и сообщить об этом. В свою очередь, военкомат должен время от времени приглашать граждан для сверки данных. В итоге военнообязанные не приходят, не сообщают о своих изменения, а военкомат это не контролирует. В стране не проводилась мобилизация 80 лет, и теперь по сути надо эту систему восстанавливать, так как не все понимают, как это должно работать В итоге человек мог быть хорошо подготовленным спецназовцем 20 лет назад, а на сегодня - иметь набор хронических болезней. В военкомате об этом ведь не знают, потому что обе стороны нарушали правила».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+